Коммунальная «амнистия»

Хроническим неплательщикам за услуги ЖКХ дадут шанс исправиться
Хроническим неплательщикам за услуги ЖКХ дадут шанс исправиться

40 миллиардов рублей — такова просроченная задолженность граждан страны за жилищно–коммунальные услуги на 1 декабря 2006 года. Сумма огромна и, если подходить к ее взысканию по всей строгости закона, способна загнать неплательщиков в долговую яму. Ведь на каждый рубль, не уплаченный коммунальникам вовремя, начисляется 0,3 процента пени. А теперь посчитайте: через 10 дней предъявленная сумма увеличится на 3 процента, а через 100 — на 30 процентов. В Минске, например, на 8,7 миллиарда основного коммунального долга приходится почти 10 миллиардов рублей пени.

Цель любых штрафных санкций — а пеня является одной из них — заставить человека исполнять законы и правила. Но бывают случаи, когда наказания бессильны и лишь усугубляют ситуацию. В число хронических должников ЖКХ, как правило, попадают не совсем благополучные семьи с детьми. «Выселить их нельзя, отключить свет, воду и отопление также не представляется возможным, — говорит главный инженер главного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Виктор Воробьев. — Основной долг они пытаются понемногу погашать, а пеня продолжает нарастать. Это давит человека и материально, и психологически. Новый порядок, позволяющий при определенных условиях списывать финансовые санкции, даст людям шанс вздохнуть свободнее и рассчитаться за коммунальные услуги».

На днях Правительство утвердило порядок обнуления пени и тем самым выполнило требование Указа Президента N 604 (от 6 октября 2006 года) «О мерах по повышению эффективности работы жилищно–коммунального хозяйства», где эта своего рода «амнистия» для хронических должников и была предусмотрена. Итак, хоть с завтрашнего дня неплательщик может написать заявление в ЖЭС, назвать объективные причины образования задолженности за «коммуналку». В течение трех дней специальная комиссия обследует имущественное и жилищное положение заявителя и его домочадцев, при необходимости запросит справки о доходах (еще проще, если гражданин приложит необходимые документы сам). Еще 25 дней отводится на подготовку решения местного исполнительного органа о списании пени или отказе в этом, о чем в течение 5 дней письменно ЖЭС проинформирует просителя. Главные условия получения «преференций» — погашение основного долга и объективно тяжелое материальное положение.

В Министерстве жилищно–коммунального хозяйства надеются на существенное снижение количества хронических должников. Нынче их среди владельцев лицевых счетов насчитывается около 5 процентов. А сумма просроченного долга, в том числе и за счет роста пени, увеличилась в 2006 году на 3 миллиарда рублей.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter