«Коммуналку» платим и за квартирантов

У меня в квартире живут субквартиранты. Договор поднайма я с ними заключила, но не прописала. Квартира 3-комнатная общей площадью 64 кв. метра. Здесь кроме меня прописана и моя дочь, инвалид 2-й группы. Как мы должны производить плату за коммунальные услуги и есть ли у нас «лишние» метры? Зинаида Михайловна, г.Минск

Как нам объяснили специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, порядок внесения гражданами платежей за жилищно-коммунальные услуги регламентирован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 года № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами». Согласно постановлению:
Плата за техническое обслуживание производится по установленным ставкам (тарифам) в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (прописанного) в жилом помещении члена семьи нанимателя (собственника, члена организации граждан-застройщиков) и 10 кв. метров общей площади на всю семью. А также полученной в соответствии с законодательством дополнительной площади в размере до 20 кв. метров. Плата за техническое обслуживание остальной площади квартиры взимается не по тарифам, а уже по нормативной себестоимости, утвержденной облисполкомами, Минским горисполкомом.
Плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг. Это рассчитывается по показаниям групповых или индивидуальных приборов учета. А если нет в доме счетчиков, то по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам (нормативам) потребления.
В указанном постановлении речь идет о нанимателе и членах его семьи. К ним относятся: супруг (супруга), их дети и родители. Членами семьи признаются и другие родственники (родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также нетрудоспособные иждивенцы, если они проживают совместно с нанимателем (собственником, членом организации граждан-застройщиков) и ведут общее хозяйство (статья 29 Жилищного кодекса).
Так как у нашей читательницы, судя по всему, квартиранты не являются членами семьи, то ЖЭО должна начислять плату за техническое обслуживание на двух человек (хозяйка и ее дочь) на 50 кв. метров (по 20 кв. метров на каждую, плюс 10 кв. метров на семью) общей площади по действующей ставке. Остальные 14 кв. метров, так называемые лишние метры — по нормативной себестоимости, утвержденной Минским горисполкомом. Плата же за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления услуг, действующих тарифов на оказанные услуги и количества проживающих (прописанных) в данной квартире человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter