Капремонт, скидка на отопление и новые тарифы на электроэнергию: как изменится порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг

Коммуналка копейку бережет

Скидки на отопление, возможность отказаться от вывоза мусора, оплата газа и электричества по субсидируемым тарифам по двум адресам. Вот далеко не полный перечень изменений, предложенных Минжилкомхозом. Постановление Правительства № 510, подписанное буквально несколько дней назад, внесло серьезные коррективы в существующий порядок расчетов и оплаты жилищно–коммунальных услуг. На какие изменения рассчитывать потребителю? Разбираемся...

Теперь мы будем по-новому рассчитываться за потребленное тепло.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Жанна ПОПУЧЕЕВА.
Для начала следует напомнить основной документ, регулирующий порядок начисления платы за жилищно–коммунальные услуги, — это постановление Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571. Новый документ № 510, подписанный 29 июня 2018 года, лишь вносит изменения и дополнения в основной. Но многие новеллы в нем появились на основании обращений граждан, уточняет начальник отдела управления экономики Минжилкомхоза Жанна Попучеева.

— Просто люди часто задавали вопросы по начислению платы за жилищно–коммунальные услуги. Такие проблемные моменты в итоге оформились в изменения, — пояснила нам она.

Счетчик рубль бережет

Итак. По–новому теперь мы будем рассчитываться за потребленное тепло. В частности, некоторым потребителям предоставят скидки на его оплату. Скидку в 10 процентов получат плательщики, установившие индивидуальные приборы учета за собственные средства. В первую очередь это коснется жильцов старых домов. Также на скидку могут рассчитывать жильцы, в чьих квартирах установлены приборы учета, но они ими не пользуются. Правда, для этого им придется привести в порядок оборудование, которое, вероятнее всего, вышло из строя. Расходы на восстановление компенсирует 5–процентная скидка на три года. Кстати, с 1 января во всех вводимых в эксплуатацию домах жильцы обязаны рассчитываться за тепло по показаниям счетчиков.

— Такая норма начнет действовать уже с начала нового отопительного сезона, — уточнила Жанна Попучеева.

Без горячей воды электроэнергия дешевеет

Для некоторых потребителей норматив потребления электроэнергии повысится, а сама энергия станет дешевле. Речь идет о плательщиках, в чьих домах нет центрального горячего водоснабжения, нет электрических плит, зато есть система централизованного снабжения природным газом, который используется для приготовления пищи и отопления дома. Те граждане, у кого она есть, знают, как нелегко бывает уложиться в 150 кВт.ч для оплаты по субсидируемым государством тарифам. Поэтому для них норматив потребления электроэнергии повышен до 250 кВт.ч. Более того, при потреблении от 250 до 400 кВт.ч можно платить по субсидируемым тарифам, но с применением повышающего коэффициента 1,3.

— По экономически обоснованным тарифам платить придется при превышении 400 кВт.ч, — приводит цифры Жанна Попучеева.


Отказ от вывоза мусора

Изменения касаются и обращения с твердыми коммунальными отходами. За эту основную жилищно–коммунальную услугу все равно нужно платить. Другой вопрос — кому и как. Городской житель, например, может не оплачивать вывоз мусора с дачи зимой. Постановление предусматривает возможность приостановления оказания такой услуги до 6 месяцев в календарном году. Для этого нужно написать заявление в организацию, которая вывозит ТКО или начисляет плату за эту услугу. Важный момент: новая норма касается одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане.

Субсидия по двум адресам. Но не для всех

Некоторые граждане смогут оплачивать электро– и газоснабжение по субсидируемым тарифам в двух жилых помещениях: по адресу обязательной регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Второй адрес может быть где угодно — в другом городе или в садовом товариществе.

Жанна Попучеева объясняет:

— Воспользоваться правом могут неработающие пенсионеры и те, у кого есть льготы по оплате ЖК–услуг в соответствии с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также инвалиды III группы.

Отдельный учет полива огорода

Новое законодательство урегулировало и еще один острый момент, который немало беспокоил хозяев индивидуальных домов. Те, кто летом обильно поливает огород или содержит скот, могут установить отдельный прибор учета, контролирующий расход воды. Этот объем будет исключаться из платы за услугу водоотведения. Это очень справедливо, учитывая, что при поливе огорода и уходе за животными вода в канализацию не сливается.

Капремонт только за целевые средства

Отчисления граждан на капитальный ремонт теперь будут предназначены исключительно для капитального ремонта. Храниться они будут на специальных счетах. И воспользоваться ими для решения других вопросов не удастся. Это тоже четко прописано в новом постановлении.

Живешь в общежитии — плати и за услуги

Изменятся правила игры и для жильцов общежития. Теперь за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, в том числе за потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, а также за санитарное содержание вспомогательных помещений будут платить все проживающие. Раньше человек, проживающий в общежитии, но не зарегистрированный в нем, мог не платить за перечисленные услуги.

Тонкости в деталях

Постановлением предусмотрен ряд уточняющих моментов, позволяющих однозначно толковать законодательство. Так, отдельно прописан вариант при начислении платы на условных граждан за услуги «электроснабжение на работу лифта», «электроснабжение» и «газоснабжение» при отсутствии индивидуальных приборов учета. Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то число условных граждан высчитывалось так — общая площадь делилась на 20 с округлением в сторону уменьшения до целого числа. Но по этой формуле невозможно было рассчитать помещение менее 20 «квадратов». Потому что при округлении получался ноль. В постановлении № 510 предусмотрено, что в таких случаях количество условных граждан принимается за единицу.

Лишнюю сумму вернут наличкой

Еще одна новинка, приятная для потребителя. Если человек заплатил за жилищно–коммунальные услуги больше, чем было указано в квитанции, разницу он может вернуть. Причем остаток попадет на счет будущих платежей, как раньше, а может быть возвращен «живыми» деньгами. Для этого достаточно лишь обратиться в организацию ЖКХ: написать заявление, предоставить паспорт и платежные документы, подтверждающие факт оплаты.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter