Коммерциализация научных разработок: в Гродно открыли вторую очередь Технопарка ГрГУ имени Янки Купалы

История Технопарка началась в 2017 году на базе учебно-производственного центра «Технолаб», учредителем которого является купаловский вуз. Уже в 2018 году была сдана в эксплуатацию первая очередь Научно-технологического парка площадью около тысячи квадратных метров. Созданная база стала площадкой для 16 компаний-резидентов, среди которых восемь созданы сотрудниками и студентами университета.

Министр образования Игорь Карпенко отметил важность события для региона и страны целом:

– В стране реализуется проект «Университет 3.0», который предполагает инфраструктурные изменения в учреждениях высшего образования. В нем участвует 18 университетов страны. Кроме того, в Беларуси работают шесть университетских технопарков. Их задача – поставить на коммерческие рельсы научные разработки студентов, магистрантов, ведущих ученых и создать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Следующий шаг – выход на уровень 4.0, когда сам университет должен выступать драйвером устойчивого экономического развития конкретного региона.

Первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Романовский рассказал о втором витке развития:

– Вторая очередь Научно-технологического парка – это более 6,5 тысячи квадратных метров под производственные и офисные помещения. На этих площадях разместились 16 производственных помещений площадью от 180 до 280 квадратных метров, 16 офисов, в том числе помещения типа open-space. Кроме того, есть три коворкинг-зоны для проведения различных бизнес-мероприятий. Более 300 квадратных метров отданы под выставку достижений предприятий Гродненского региона и не только. Технопарк создавался с целью формирования инфраструктуры, которая позволит коммерциализировать научные разработки через создание малого инновационного бизнеса. Здесь в один вектор сливается деятельность ученых, предприятий и организаций. Активно в работу вовлекаются студенты – резиденты Технопарка становятся площадками производственной практики и получения новых знаний, а некоторые из купаловцев открывают свое дело и присоединяются к компаниям-резидентам. Строительство Технопарка осуществлялось при финансовой поддержке инновационного фонда Гродненского областного исполнительного комитета и Республиканского централизованного инновационного фонда.

Новый Технопарк имеет конференц-зал на 150 посадочных мест, оборудованный современными средствами телекоммуникации с возможностью синхронного перевода одновременно на четыре языка. Пространств такого формата на Гродненщине нет.

– Это уникальное место, где можно собрать вместе людей, у которых есть идеи и желание развиваться, но нет финансовых и иных возможностей, – продолжил Юрий Романовский. – Задача Технопарка в этом плане – поддержка, в том числе предоставление необходимой инфраструктуры на льготных условиях. Здесь предоставляются производственные площади, инфраструктура, необходимая для доработки инновационного проекта, а специалисты помогут понять, насколько в дальнейшем он способен развиться в реальный объект промышленного производства. Преимущество Технопарка еще и в том, что на его базе собираются люди различных интересов и направлений деятельности, а самые прогрессивные технологии, как известно, возникают именно на стыке интересов. Прежде всего мы заинтересованы в создании инновационных рабочих мест, которые позволяют двигать страну вперед.

Но не только высокотехнологичная база привлекает предпринимателей. Резиденты Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы имеют различные преференции: налоговые льготы, а также возможность получить полную и своевременную информацию от компетентных юристов, экономистов и других специалистов.

Один из резидентов Технопарка Дмитрий Кудель занимается производством и модернизацией оборудования для двигателей внутреннего сгорания и металлообработки:

– Уникальные разработки направлены на импортозамещение. Продукция такого рода в настоящее время закупается за рубежом. На данный момент имеем множество партнеров в Индии, Китае, Италии, Бразилии. В Технопарке планируем развивать три основных вида деятельности: собственное производство, организация курсов повышения квалификации специалистов нашего профиля, а также внедрение идей студентов для создания конечного продукта.

На инновационной площадке реализуются проекты по самым разным отраслям. Не теряет своей востребованности IT-сфера, новое и набирающее обороты направление – электрификация традиционного транспорта и в целом электротранспорт. Кроме того, есть резиденты, занимающиеся электронным маркетингом, разработкой оборудования, в том числе учебного.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter