Коммерческие организации Бобруйска попались на зарплатах в конвертах и других нарушениях

Сотрудники налоговых органов установили факты выплаты заработной платы в конвертах при проверках бобруйских коммерческих организаций. Доходы выдавались под видом средств на хозяйственные нужды.

В ходе выездной проверки частного торгового унитарного предприятия, осуществляющего неспециализированную оптовую торговлю, сотрудники инспекции МНС по Бобруйску установили, что его работники с апреля 2018 г. по июль 2021 г. использовали не по назначению деньги, зачисленные на корпоративную карточку. Эти средства предназначались для хозяйственных нужд. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области. 

Отчеты об израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих расходы, представлены не были. Денежные суммы как неиспользованные также не возвращались. Общая сумма неучтенных доходов работников составила 16,6 тыс. рублей. Сумма доначисленного подоходного налога по акту – 2,2 тыс. рублей.

Также установлено неправомерное применение организацией упрощенной системы налогообложения в 2019–2020 годах в связи со сдачей по договору субаренды в срочное возмездное пользование нежилого помещения, не находящегося у нее на праве собственности или хозяйственного ведения. В результате фирме за этот период придется уплатить налоги в общеустановленном порядке. Всего по результатам проверки доначислено 76,2 тыс. рублей, в том числе налогов – 68,0 тыс. рублей, пени – 8,2 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения – использование средств с корпоративной карточки не по назначению – были установлены в ходе выездной проверки частного торгового унитарного предприятия, осуществляющего деятельность такси. Законодательство нарушалось более трех лет.

Кроме того, часть дохода, полученного организацией при перевозке пассажиров за наличный расчет, оставалась в распоряжении предприятия без налогообложения. Общая сумма доходов работников, с которой не уплачен подоходный налог, составила 174,5 тыс. рублей. Предъявлен к уплате подоходный налог в сумме 22,7 тыс. рублей.

Обнаружились на предприятии и другие нарушения: занижение налоговой базы по нескольким налогам, а также занижение налога по доходам от сдачи в аренду транспортных средств. Всего по результатам проверки предъявлено 37,1 тыс. рублей, в том числе налогов – 29,6 тыс. рублей, пени – 7,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter