Комментарий психотерапевта Натальи Березовской:

— Испокон веков от семьи ждали наследников. Отсутствие их всегда воспринималось как самое большое несчастье, которое только может выпасть на долю человека. Может быть, поэтому народный эпос ищет и находит (вспомните хотя бы сказку про Мaльчика-с пальчика, Буратино) самые невероятные выходы из создавшегося положения. Суть всех этих сказок, былей, притчей — желание дать человеку возможность реализовать свой родительский инстинкт, получив тем самым огромное психоэмоциональное удовлетворение, именуемое родительcким счастьем. Но жизнь тем и отличается от сказки, что не все в ней возможно.

Давайте сразу определимся с формулировками. Какой брак считается бездетным, а какой бесплодным? Бездетный —брак, в котором нет и не было детей, но не исключается их появление. Бесплодный —  брак, в котором беременность не наступает в течение двух лет регулярной половой жизни без применения супругами  каких-либо противозачаточных средств или наступает, но заканчивается выкидышем или мертворождением.
Брак Любови Ильиничны и Андрея Петровича нельзя назвать бездетным. Жизненный цикл их семьи прошел, по сути, все основные стадии: от рождения ребенка до создания им собственной семьи. На этой стадии молодые покидают родительское гнездо и начинают жить своей жизнью. Но произошла трагедия, и продлившийся шесть лет траур  — затянувшаяся реакция горя. Потеря сплотила Любовь Ильиничну и Андрея Петровича, со временем они действительно вернулись к реальности с ее радостями и хлопотами, почувствовали, что могут любить и делиться своей любовью с близкими.
В семье Бакушиных отсутствие детей, судя по всему, не связано с каким-то медицинскими факторами и жизненными тяготами, а является осознанным выбором Лиды и Никиты на данном этапе жизни. Общая тенденция сегодня такова, что молодые люди предпочитают думать о потомстве после того, как “твердо станут на ноги”: состоятся профессионально, будут материально независимыми. “Ощущение какой-то пустоты,  бесполезности”, витающее в их “уютной квартирке”, тягостно скорее гостям, а не хозяевам семейного гнездышка. Самое ценное в браке то, что в нем можно быть одному, не страдая от одиночества (Дж.Бреннан). Считается, что ребенок укрепляет взаимные чувства родителей, усиливает их любовь, уменьшает опасность распада семьи. Все это так, но дети не должны быть стабилизаторами семьи, потому что они растут, развиваются и должны жить своей, отдельной семьей. Супружество может счастливо продолжаться, если в совместной жизни есть еще какое-то содержание, кроме цели быть родителями, — общие дела, общие развлечения.
Брак Ани и Вадима — бесплодный брак. Если одновременно оба супруга несут ответственность за отсутствие беременности, то это чаще всего сильнее сплачивает их, заставляет c большим вниманием  относиться друг к другу, что, несомненно, увеличивает шансы такой семьи на благополучный исход.  Незначительно от описанного отличается и реакция здоровой жены на известие o бесплодии мужа. Обычно женщины редко подают на развод по этой причине, они сочувствуют мужу, успокаивают его, что лечит порой лучше любого лекарства. К тому же многие из них проявляют удивительную настойчивость в лечении супруга, часто даже более выраженную, чем у него самого. Гораздо хуже отношение здорового мужа к бесплодной жене. Досада и разочарование сменяются упреками, a затем и угрозами развода, которые нередко реализуются. И без того страдающая от своего состояния женщина иногда не находит той психологической поддержки у мужа, на которую он, несомненно, мог бы рассчитывать, если бы оказался на ее месте.
В размышлениях Ани и Вадима  чувствуется боль, забота, нежность, уважение к выбору друг друга. Это очень важно для дальнейшего  развития их истории, финал которой однозначно предсказать не берусь.
Многое зависит от того, какое решение будет принято. Возможности медицины небезграничны, но для семей с подобными проблемами надежда есть до тех пор, пока не будут использованы все современные методы помощи бесплодным семьям. Решение об усыновлении должно быть обоюдным, взвешенным, ведь пара берет на себя ответственность за жизнь ребенка, который уже пострадал от опрометчивых поступков взрослых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter