Комментарий о порядке индексации доходов населения за январь

Комментарий о порядке индексации доходов...
Индексация денежных доходов (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за январь 2013 года произведена в виде единовременного пересмотра их размеров в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за январь 2013 года индексируются на 8,1%, поскольку индекс потребительских цен превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2012 года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за январь текущего года индексируются, как и в предыдущем месяце, на 14%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за январь 2013 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (декабрь 2012 года).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с указом от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" при индексации денежных доходов населения за январь нынешнего года индексируется доход в пределах Br924 тыс. 150 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter