Комментарий к Указу Президента от 01.09.2010 № 450

1 сентября 2010 г. Главой государства подписан Указ № 450...

1 сентября 2010 г. Главой государства подписан Указ № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Указ).

Следует отметить, что в настоящее время отношения в области лицензирования отдельных видов деятельности регулируются рядом актов законодательства различного правового уровня. Основными нормативными правовыми актами в данной сфере являются Декрет Президента от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Декрет № 17), а также принятые в его развитие многочисленные постановления Правительства.

В связи с этим основной задачей Указа явилась систематизация и актуализация нормативных предписаний, содержащихся в названных выше актах законодательства (в т.ч. с учетом результатов анализа их правоприменительной практики, предложений органов государственного управления, предпринимательских союзов и объединений, опыта других стран), а также закрепление новых подходов к решению вопросов лицензирования, позволяющих добиться снижения административной нагрузки на деятельность субъектов хозяйствования посредством введения комплексного регулирования отношений в сфере лицензирования, оптимизации порядка и сокращения сроков совершения лицензионных процедур, упразднения требований о лицензировании отдельных видов деятельности и составляющих их работ (услуг).

Так, в частности, в соответствии с Указом:

1. Сокращены сроки совершения процедур лицензирования:

срок рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения (лицензии) (далее – лицензия), внесении в него изменений и (или) дополнений составляет 15 рабочих дней (в настоящее время предусмотрен месячный срок);

срок рассмотрения заявления о продлении действия лицензии, проведения проверки (экспертизы) соответствия возможностей лицензиата лицензионным требованиям и условиям – 10 рабочих дней (в настоящее время – 15 дней);

срок выдачи дубликата лицензии –3 рабочих дня (в настоящее время – 5 дней).

2. Установлен исчерпывающий (закрытый) перечень случаев отказа в выдаче лицензии.

Более того, в целях исключения необходимости повторного обращения соискателя лицензии за ее получением, если при первоначальном рассмотрении заявления было установлено, что такой соискатель может обеспечить надлежащее выполнение только части из заявленных им составляющих лицензируемый вид деятельности работ (услуг) либо надлежащее функционирование только определенных из указанных им обособленных подразделений (филиалов), лицензирующему органу предоставлена возможность по результатам рассмотрения заявления также принять решение об отказе в выдаче лицензии ее соискателю по одному или нескольким обособленным подразделениям (филиалам), в отношении одной или нескольких составляющих лицензируемый вид деятельности работ (услуг) и выдаче лицензии ее соискателю по иным обособленным подразделениям (филиалам), в отношении иных составляющих лицензируемый вид деятельности работ (услуг), указанных соискателем лицензии в заявлении.

3. Конкретизированы вопросы, связанные с порядком внесения в лицензию изменений и (или) дополнений, в т.ч. предусмотрена отмена «автоматического» (без принятия решения лицензирующего органа) прекращения действия лицензии в случае нарушения лицензиатом срока обращения за внесением в нее изменений и (или) дополнений.

4. Разграничены понятия и четко определены случаи прекращения действия и аннулирования лицензии. Предусмотрено только три основания для аннулирования лицензии:

два – по решению лицензирующего органа, если лицензия выдана на основании представленных соискателем лицензии недостоверных сведений, имеющих значение при принятии решения о выдаче лицензии, либо если лицензиат не обращался за получением лицензии в течение 6 месяцев со дня принятия решения о ее выдаче;

одно – по решению суда в случае принятия незаконного (в т.ч. с нарушением установленного законодательством порядка) решения о ее выдаче.

В иных случаях принимается решение о прекращении действия лицензии. При этом установлено, что прекращение действия лицензии может быть произведено в части (по одному или нескольким указанным в ней обособленным подразделениям (филиалам), составляющим лицензируемый вид деятельности работам (услугам) либо на определенной территории).

5. Исключена возможность принятия решения о прекращении действия или аннулировании лицензии иными, помимо лицензирующего органа и суда, органами.

6. Отменено приостановление, прекращение действия или аннулирование лицензии по основаниям, не имеющим непосредственного отношения к осуществлению лицензиатом лицензируемого вида деятельности и являющихся самостоятельными случаями наступления административной ответственности: систематическое (три и более раза в течение 12 месяцев подряд) нарушение лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) требований законодательства при ведении книги замечаний и предложений, рассмотрении изложенных в ней замечаний и предложений, повлекших наложение административного взыскания; повторное (два и более раза в течение 12 месяцев подряд) нарушение лицензиатом установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и (или) использования кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем.

7. Оптимизированы и сокращены перечни лицензионных требований и условий, документов, представляемых при обращении за выдачей лицензии, а также грубых нарушений законодательства о лицензировании.

Применительно ко всем видам деятельности можно отметить, что, в частности, из числа документов, представляемых соискателем лицензии для ее получения, исключено указание на перечень нормативных и иных правовых актов, регулирующих порядок осуществления лицензируемой деятельности, а также на документы, которые могут быть истребованы лицензирующим органом у иных органов и организаций самостоятельно, при определении грубых нарушений законодательства о лицензировании отменена общая формулировка о нарушениях, предусмотренных законодательными актами.

8. Для соискателей лицензии, изъявивших желание начать осуществление отдельных работ (услуг), лицензируемых в рамках деятельности в области промышленной безопасности (проектирование (конструирование), монтаж, наладка, обслуживание, диагностирование, ремонт технических устройств; проектирование, монтаж объектов магистральных нефте-, газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной системы и газопотребления; проектирование (разработка технологического раздела) котельных; перевозка опасных грузов всеми видами транспорта), а также деятельности по обеспечению пожарной безопасности (эксплуатация пожаро- и взрывоопасных производств и объектов с массовым пребыванием людей по перечню, утвержденному в установленном порядке), закреплена возможность применения при получении лицензии особого (упрощенного) порядка лицензирования (по выбору соискателя).

9. В отношении 16 видов деятельности, в числе которых деятельность в области автомобильного транспорта, деятельность в сфере игорного бизнеса, деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, деятельность по оказанию психологической помощи, деятельность по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки, деятельность, связанная с драгоценными металлами и драгоценными камнями, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, деятельность, связанная с оздоровлением детей за рубежом, деятельность, связанная с трудоустройством граждан за границей, сбором и распространением (в т.ч. в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность, связанная с производством алюминия, свинца, цинка, олова, меди и отливкой готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия и тяжелых цветных металлов, деятельность, связанная со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, медицинская деятельность, оптовая и розничная торговля нефтепродуктами, охранная деятельность, розничная торговля алкогольными напитками и (или) табачными изделиями и фармацевтическая деятельность, срок действия лицензии увеличен с 5 до 10 лет.

10. Указом определен исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности (составляющих лицензируемые виды деятельности работ (услуг), количество которых при этом значительно сокращено.

Со вступлением рассматриваемого нормативного правового акта в силу будет отменено лицензирование 16 видов деятельности, 7 из которых включают в себя 59 составляющих работ (услуг), а также порядка 60 позиций по работам (услугам), составляющим иные 14 видов деятельности, лицензирование которых сохраняется.

В числе видов деятельности, лицензирование которых отменяется:

аудиторская деятельность;

ведение охотничьего хозяйства;

ведение рыболовного хозяйства;

геодезическая и картографическая деятельность (27 составляющих);

деятельность в области авиации (5 составляющих);

деятельность временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

деятельность в области таможенного дела (6 составляющих);

деятельность по заготовке и переработке древесины (2 составляющие);

деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;

деятельность, связанная с посевом и возделыванием культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества;

лотерейная деятельность (2 составляющие);

переработка, консервирование рыбы и морепродуктов;

проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей (15 составляющих);

распространение правовой информации;

транспортно-экспедиционная деятельность;

туристическая деятельность (2 составляющие).

При этом в связи с изданием Указа Президента от 21.04.2010 № 194 «Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки» (вступил в силу с 1 июля 2010 г.) Указом определено, что переработка, консервирование рыбы и морепродуктов осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без получения лицензий с 1 июля 2010 г. При этом действие п. 38 перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Декретом № 17, до 1 января 2011 г. приостановлено.

Среди видов деятельности, по которым отменяется лицензирование отдельных составляющих их работ (услуг), в частности:

деятельность в области связи (исключено 6 позиций, в т.ч. услуги персонального радиовызова, трансляция звуковых программ посредством проводных линий, услуги подвижной электросвязи в выделенной сети электросвязи, доставка (вручение) отправлений ускоренной почты);

деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключено 5 позиций: выполнение перевозок пассажиров и грузов внутренним водным и морским транспортом и внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов, а также определено, что не требуется получение лицензии для выполнения внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд, а также международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 т);

деятельность в области промышленной безопасности (исключено 5 позиций: изготовление технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, эксплуатация стреловых самоходных кранов, эксплуатация паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 388 К (115о C) единичной тепловой мощностью 100 кВт и более, подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта, подконтрольного органу технадзора, в учреждениях, не входящих в систему Минобразования, перевозка опасных грузов всеми видами транспорта, распространение взрывчатых материалов (веществ) промышленного назначения);

деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц (исключена одна позиция – изготовление печатей и штампов, а также предусмотрена возможность реализации работниками охраны юридических лиц отдельных прав и обязанностей, связанных с охраной данным юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества) без получения лицензии (при условии соблюдения определенных ограничений и требований, предусмотренных законодательством));

деятельность по обеспечению пожарной безопасности (исключено 4 позиции: устройство и ремонт печного отопления, производство огнезащитных составов, разработка технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, правил технической эксплуатации изделий и устройств, условий применения средств противопожарной защиты и пожароопасных изделий);

деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду (исключено 4 позиции: геологическое изучение недр, добыча полезных ископаемых, строительство буровых скважин на воду глубиной более 20 м, экологический аудит);

деятельность, связанная с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей (исключена одна позиция – деятельность, связанная с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы);

издательская деятельность (исключено 2 позиции: нормативное производственно-практическое издание и рекламное издание);

медицинская деятельность (исключено 24 позиции, в т.ч. производство и реализация медицинской техники и изделий медицинского назначения, профессиональная подготовка медицинских и фармацевтических работников, работы и услуги, составляющие санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую деятельность, забор и трансплантация органов, реализация донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови за пределы Республики Беларусь);

образовательная деятельность (исключена одна позиция – деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся подготовкой моделей (демонстраторов одежды);

полиграфическая деятельность (исключена одна позиция – выпуск печатной продукции, за исключением книжной продукции);

профессиональная и биржевая деятельность по ценным бумагам (исключена одна позиция – деятельность инвестиционного фонда);

страховая деятельность (исключена одна позиция – посредническая деятельность по видам добровольного страхования, перестрахования).

Особо следует отметить, что лицензирование деятельности в сфере осуществления розничной торговли и общественного питания сохраняется только в отношении розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, а деятельности, связанной со сбором и распространением (в т.ч. в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах с целью их знакомства – только в отношении брачных агентств, осуществляющих свою деятельность во взаимодействии с иностранными партнерами.

В соответствии с нормами Закона Республики Беларусь от 30.07.2008 № 426-З «Об использовании атомной энергии» перечень лицензируемых видов деятельности дополнен указанием на деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

В результате в закрепленном Указом перечне лицензируемых видов деятельности сохранено 37 наименований таких видов (перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденный Декретом № 17, включает 53 наименования).

При этом утвержденным Указом Положением о лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрено регулирование 34 видов деятельности, 29 из которых включают в себя 207 составляющих работ (услуг) (Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом № 17, регулируется 50 видов деятельности, 35 из которых включают в себя 331 составляющую работу (услугу).

Таким образом, со вступлением Указа в силу число лицензируемых видов деятельности сократится на 32 %, составляющих виды деятельности работ (услуг) – примерно на 37 %.

Это, в свою очередь, позволит добиться уменьшения количества имеющихся в стране лицензий ориентировочно на 160 тыс. единиц, или 60 % от общего числа выданных лицензий (главным образом, за счет порядка 130 тыс. субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю продовольственными и промышленными товарами и общественное питание).

Указ вступает в силу с 1 января 2011 г.

Дополнительно считаем необходимым обратить внимание на то, что в соответствии с нормами Указа лицензиатам предоставлено право не продлевать срок действия лицензий на осуществление видов деятельности либо лицензий, включающих только те составляющие виды деятельности, работы (услуги), лицензирование которых отменяется в соответствии с Указом, в период со дня его официального опубликования до вступления в силу. Соответствующие лицензии признаются действительными (продленными «автоматически» в силу самого законодательного акта) до 1 января 2011 г.

Специального обращения в лицензирующий орган не требуется и для внесения в лицензии, выданные до 1 января 2011 г., изменений и (или) дополнений в целях приведения содержащихся в них сведений в соответствие с нормами Указа, а также для замены этих лицензий на лицензии, оформленные на новом бланке (по форме согласно приложению 2 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом).

Внесение в названные выше лицензии изменений и (или) дополнений в соответствии с Указом, а также замена бланков лицензий на новые будет производиться при внесении в данные лицензии иных изменений и (или) дополнений либо при продлении срока их действия после 1 января 2011 г. При этом государственная пошлина за внесение в такие лицензии изменений и (или) дополнений в соответствии с Указом не взимается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter