Комментарий к постановлению Совмина от 17.09.2009 № 1197

Постановлением № 1197 внесены изменения...

Комментарий к постановлению Совмина от 17.09.2009 № 1197 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 504»

Контрактная стоимость одной единицы технологического оборудования, ввозимого юрлицами и ИП на территорию Беларуси, в отношении которого устанавливается временная ставка нулевой ввозной таможенной пошлины, должна составлять не менее $10 тыс. Это предусмотрено постановлением Совмина от 17.09.2009 № 1197 (далее — постановление № 1197).

Постановлением № 1197 внесены изменения в постановление Совмина от 30.04.2004 № 504, которым утверждено Положение о порядке формирования перечня ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования, в отношении которого устанавливается временная ставка ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов.

Ранее контрактная стоимость одной единицы беспошлинно ввозимого технологического оборудования должна была составлять не менее $20 тыс. Снижение ценового порога ввозимого технологического оборудования позволит активнее осуществлять техпереоснащение организаций реального сектора экономики, расширить номенклатуру ввозимого оборудования, создать новые производственные мощности и сократить потребление в стране топливно-энергетических ресурсов.

Кроме того, в Правительстве рассчитывают, что это будет стимулировать процессы либерализации белорусской экономики и привлечение предпринимательских структур в формирование промышленного потенциала страны. Постановление № 1197 также направлено на создание предпосылок для производства новой импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

-----------------------------------

Текст других нормативно-правовых документов, а также приложений и комментариев к ним читайте в бумажной версии сегодняшнего номера газеты «Рэспублiка» во вкладыше «Рэспублiка дзелавая».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter