Комментарий к Декрету Президента от 01.03.2010 № 3

Президент Республики Беларусь 1 марта издал Декрет № 3...

Президент Республики Беларусь 1 марта издал Декрет № 3 «О некоторых вопросах залога имущества».

Документ направлен на совершенствование процедур залога имущества.

В Декрете предусматривается расширение применения залога (в т.ч. ипотеки) посредством предоставления в залог имущества, закрепленного за организацией на праве оперативного управления.

Вводится норма о внесудебном порядке удовлетворения требования залогодержателя за счет заложенного имущества на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем, которое может быть заключено как после возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, так и до этого момента.

Декретом предусматривается также возможность замены предмета залога любым движимым имуществом по тем же правилам, которые установлены для залога товаров в обороте. Это позволит стабильно работающим субъектам малого и среднего бизнеса, не имеющим недвижимого имущества, закладывать движимое имущество. При этом за ними сохраняется право пользования этим имуществом и замены его иным имуществом такой же стоимости.

Кроме того, изменяется очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица и прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Введение этих норм будет способствовать активизации хозяйственной деятельности в стране, послужит либерализации экономической жизни.

Декрет вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter