КГК выявил недоработки при подготовке и проведении полевых работ

Комитет госконтроля: техника к севу готова... на бумаге

22 марта на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ Александр Лукашенко потребовал своевременно отремонтировать технику, укомплектовать механизаторами, обеспечить хозяйства минеральными удобрениями, семенами, средствами защиты растений и топливом. Президент подчеркнул, что особое значение сейчас имеет проведение полевых работ со строгим соблюдением всех отраслевых регламентов и технологий. А для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, оперативно выявлять и устранять недостатки. Проверки, проведенные в последнее время КГК, показывают, что на местах не везде сделали должные выводы, заявил на заседании коллегии Комитета госконтроля руководитель ведомства Василий Герасимов. В ее работе принял участие заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.


В ходе проведенных накануне посевной мониторингов КГК установил ряд проблем при подготовке к ней. Результаты направили местным органам власти для их решения. Повторные проверки с 23 по 30 марта 2022 года показали, что отдельные недостатки устранены, однако немалое их количество осталось.

По словам Василия Герасимова, в некоторых областях как были проблемы с обеспеченностью минеральными удобрениями, так и остались, хотя их достаточно. Есть факты простоя тракторов из-за отсутствия топлива, а ведь в целом по стране его хватает. Часть техники до сих пор не отремонтирована. Не везде достаточно механизаторов. Кое-где не соблюдаются технологические регламенты. Это ведет к прямым потерям будущего урожая. Некоторые руководители за различные нарушения уже поплатились должностями, возбуждены уголовные дела.

В ОАО «Восток-Чирино» Дубровенского района в день проверки были неисправны четыре из шести энергонасыщенных тракторов, три из семи комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, две из пяти машин для внесения минеральных удобрений, два из четырех культиваторов. В ряде хозяйств просчеты в ремонте техники прикрывались приписками. В ОАО «Щучинагропродукт» Щучинского района не были отремонтированы в полном объеме четыре из шести комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и широкозахватный культиватор, однако в отчетности вся названная техника указана как готовая к работе.

Директор этого хозяйства Ольга Потапчик рассказала обозревателю «СГ»: при ремонте техники механизаторы допустили небрежность, не поставили на место несколько деталей. А инженерная служба не проконтролировала и подписала документы о том, что якобы все готово. За это ее представители наказаны. Приказом руководителя механик и главный инженер наполовину лишены надбавок к зарплате за месяц. А в целом дела в хозяйстве на весеннем поле идут неплохо. Из запланированного 581 гектара ранних зерновых и зернобобовых посеяно 60 процентов. Работу завершат в начале следующей недели.

Из-за технических проблем некоторые сельхозпредприятия не смогли вовремя начать полевые работы. Например, в КСУП «Совхоз «Исток» Речицкого района в день проверки не приступили к севу зерновых: были неисправны сеялка и комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат.

Как пояснил «СГ» директор хозяйства Виктор Гавриленко, задержка связана с финансовыми трудностями. Своих денег на ремонт агрегатов у сельхозпредприятия не было. Ждали поддержки из местного бюджета. Как только она поступила, купили все необходимое и оперативно привели технику в рабочее состояние. Посеяны первые 50 гектаров зерновых. Вся их площадь — 650 гектаров. Темпы работ ускорятся. Это значит, что их можно завершить за 10 дней.

В областях не приняты достаточные меры по привлечению на посевную механизаторов промышленных организаций, что ведет к простоям даже работоспособной техники. Из-за того, что не было кому сесть за руль, в день проверки стояли без дела по одному исправному энергонасыщенному трактору в ОАО имени В. З. Коржа Солигорского района и СХФ «Рудное» ОАО «Копыльский райагросервис».

Как отметил первый заместитель Председателя КГК Дмитрий Баско, мониторинг прошлого года показал: значимый сдерживающий фактор роста урожайности — несоблюдение технологических регламентов выращивания растениеводческой продукции (нарушение научно обоснованной структуры посевных площадей, недовнесение минеральных удобрений, несоблюдение оптимальных сроков сева, уборки и др.). По оценке КГК, из-за этого сельхозорганизациями в 2021 году недополучено продукции растениеводства на 1,6 миллиарда рублей.

На заседании коллегии поставлены конкретные задачи по исправлению недостатков. Отмечено, что посевная должна быть проведена в оптимальные сроки и с соблюдением технологических требований. КГК продолжит жесткий контроль за ходом полевых работ.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter