Комитет госконтроля проверил ход ярового сева и состояние сельскохозяйственных объектов в Брестской области

Проведенный по поручению Главы государства Комитетом госконтроля Брестской области мониторинг весеннего сева и наведения порядка на сельскохозяйственных объектах в Барановичском, Брестском, Дрогичинском, Ивацевичском, Лунинецком, Малоритском, Пинском, Пружанском и Столинском районах показал, что не во всех хозяйствах приняли меры по недопущению сева яровых культур с нарушениями технологических регламентов, наведению порядка на фермах, мехдворах и прилегающих к ним территориях.


Заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы КГК Брестской области Дмитрий Бархатов сообщил, что выявлены нарушения, связанные с некачественной заделкой в почву семян, севом без минеральных удобрений или с недостаточным их внесением. Например, без калийных удобрений посеяли яровой ячмень на 10 гектарах и овес на 14 гектарах в ОАО "Мокраны" Малоритского района. В пружанском ОАО "Линовское" некачественно посеяли однолетнюю смесь на 25 гектарах. Из-за неисправности техники семена рассыпались по поверхности почвы.

Есть вопросы по наведению порядка на мехдворах. В ГП "Хвоецкое" Лунинецкого района территория мехдвора не убрана, в складе не упорядочено хранение запчастей, материалов, отработанных масел.

Не теряет актуальности порядок на фермах и прилегающих к ним территориях. Во время проведения мониторинга контролеры установили, что на ферме "Марковичи" ОАО "Хомское" Дрогичинского района были занавожены помещения для содержания молодняка. Ферма ограждена не полностью, отсутствует дезбарьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter