Комитет госконтроля опубликовал список предприятий и фирм, которые проверит во втором полугодии 2012 года

Комитет госконтроля опубликовал список предприятий и фирм...

Комитет государственного контроля Беларуси разместил на своем сайте координационные планы контрольной деятельности в областях и в Минске на второе полугодие 2012 года.

"Всего в координационные планы на июль-декабрь 2012 года включено 25285 субъектов предпринимательской деятельности. При этом 20% запланированных к проверке организаций будут проверяться совместно с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в КГК.

"Среди надзорных органов более всего проверок запланировали органы Минздрава - 7269 (22,3% от общего количества проверок, 35,9% от количества надзорных проверок) и органы МЧС - 4746 (14,5% и 23,4% соответственно)", сообщили в КГК.

"Из всех включенных в данные планы проверок, 38% приходится на проверки финансово-хозяйственной деятельности, 62% - на надзорные. Наибольшее количество проверок запланировано налоговыми органами - 9274 (28,4% от общего количества, 74,8% от количества проверок финансово-хозяйственной деятельности)", сообщили в КГК.

"Количество запланированных контролирующими и надзорными органами на второе полугодие 2012 г. проверок в сравнении с первым полугодием уменьшилось на 12438 проверок. Количество включенных в координационные планы субъектов уменьшилось на 5052", - отметили в комитете.

Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в планах второго полугодия 2012 года составляет 0,9%, сообщили в Госконтроле.

"Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. Исключение могут составлять случаи, если на основании заявления проверяемого субъекта, представленного в установленном законодательством порядке, контролирующим (надзорным) органом будет принято решение о переносе срока проверки", - подчеркнули в КГК.

В случае нарушения порядка назначения проверки, она может быть признана незаконной. Заявление или жалоба о признании проверки незаконной может быть подано проверяемым субъектом в течение десяти дней со дня начала проверки и рассматривается контролирующим органом в срок не позднее десяти дней со дня его получения. Пропуск срока подачи заявления или жалобы является основанием для отказа в его рассмотрении", - пояснили в КГК.

"Необходимо отметить, что включение новых субъектов предпринимательской деятельности в размещенный на сайте КГК координационный план не допускается", - отметили в КГК.

Вместе с тем, там сообщили, что законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план поверкам других контролирующих или надзорных органов, при наличии у них оснований.

Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части корректировки срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки, сообщили " Госконтроле, уточнив, что все изменения вносятся в координационные планы еженедельно по четвергам. Interfax.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter