Комиссия займется конституционной реформой в Сирии

В Сочи завершился Конгресс сирийского национального диалога, инициированный Владимиром Путиным. Его результатами довольны и организаторы, и участники форума. Москве удалось запустить политический процесс, а главное — встроить его в женевский формат под эгидой ООН. Это очень важно для международной легитимизации решений в Сочи. Главным же итогом конгресса стало решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы.


Вооруженный конфликт продолжается в Сирии уже семь лет. Урегулирование обсуждается на площадках Женевы и Астаны, а конгресс нацдиалога — первая с начала конфликта попытка собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.

В Сочи собрались полторы тысячи человек, которые представляли все политические и этноконфессиональные группы Сирии. Под вопросом было участие объединенной оппозиции, которая участвует в переговорах под эгидой ООН в Женеве и настроена непримиримо к официальному Дамаску. Ее члены появились на конгрессе в индивидуальном порядке. Таким же образом разрешилась интрига и с курдами, которых также пригласили на встречу.

В итоге все представители согласились на создание конституционной комиссии, в которую будут входить члены сирийского правительства вместе с представителями оппозиции.

Чтобы решения в Сочи были легитимными, этот формат должен встроиться в женевский процесс согласно резолюции Совета Безопасности. И существенную дипломатическую победу Москва уже одержала. Созданная на конгрессе конституционная комиссия передается под эгиду ООН и будет работать в Женеве. Россия, Турция и Иран договорились всячески помогать спецпосланнику генсека по Сирии Стаффану Де Мистуре в работе над Конституцией страны на основе итогов форума национального диалога в Сочи.


Что дальше?

Участники конгресса нацдиалога Сирии одобрили заявление из 12 пунктов с принципами будущего устройства страны, подтвердив свою приверженность территориальной целостности и единству Сирии. Это существенно на фоне разговоров о некоем «разделе» Сирии глобальными игроками.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter