Комиссия по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях создана в ЕЭК

Коллегия ЕЭК утвердила комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности. Такая информация размещена на официальном сайте ЕЭК.

Артак Камалян. Фото: ЕЭК

Известно, что комиссия будет осуществлять ведение карты индустриализации, а также вырабатывать направления развития импортозамещения в ЕАЭС. Председателем же нового рабочего органа назначен министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Кроме того, в состав комиссии вошли заместители министров национальных уполномоченных органов, курирующих вопросы промышленности, науки, экономики, конкуренции, транспорта, строительства, энергетики, иностранных дел.

«Наша комиссия будет взаимодействовать с промышленными предприятиями, отраслевыми объединениями и торгово-промышленными палатами стран союза. Это поможет выстроить кооперационные импортозамещающие цепочки и повысить конкурентоспособность производимой высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешнем рынках», – отметил Артак Камалян.

Отмечается, что в начале следующего года запланировано первое заседание комиссии по импортозамещению.

«Очевидно, что вначале нам предстоит определить перечень высокотехнологичных отраслей промышленности для сотрудничества в ЕАЭС. Будет продолжена работа по дополнению и актуализации карты индустриализации, рассмотрению конкретных потенциально кооперационных проектов по импортозамещению в промышленности», – констатировал министр ЕЭК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter