Комиссионный состав

Сегодня в стране завершается формирование участковых избирательных комиссий

Сегодня в стране завершается формирование участковых избирательных комиссий

В общей сложности в состав 6170 комиссий выдвинуто 75 786 человек. Самыми активными оказались общественные объединения, на долю которых приходится почти 45 процентов от общего числа граждан, выдвинутых в комиссии. Что же касается политических партий, то их пассивность ничего кроме недоумения и риторических вопросов не вызывает.

В то время как от граждан подано 28 197 заявлений, политические партии выдвинули всего 3520 претендентов на места в участковых комиссиях, или менее пяти процентов от всех выдвиженцев. Более того, участие в избирательной кампании на этом этапе приняли только девять из пятнадцати зарегистрированных партий, рассказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Среди лидеров Республиканская партия труда и справедливости и Коммунистическая партия Беларуси, выдвинувшие 787 и 760 человек соответственно. А вот численность претендентов от оппозиционных партий не превышает
0,1—0,2 процента от общего количества выдвиженцев. Избирательная кампания для любого уважающего себя политика — это все равно что Олимпийские игры для спортсмена, где каждый старается проявить себя по максимуму. Спрашивается, что же это за партии, если даже в столь ответственный для государства и общества момент их не видно и не слышно?

Что касается общественных объединений, то больше всего в состав комиссий выдвинуто представителей Федерации профсоюзов и РОО “Белая Русь”. “Выборы в местные Советы — это определенная школа состоятельности нашего объединения, — отметил заместитель председателя РОО “Белая Русь” Александр Шатько. — У нас более 143 тысяч членов, и, конечно, мы участвуем во всех этапах избирательной кампании”. С учетом того что участие в выборах является сегодня главной задачей в деятельности “Белой Руси”, не исключено, что кандидаты в депутаты — члены объединения будут представлены в большинстве избирательных округов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter