Комиссии будут настроены лояльно

Профессионально-психологическое собеседование при выборе специальностей, определенных Указом Президента № 70, придется проходить всем: поступающим на бюджетную или платную форму обучения, дневное или заочное отделение, в государственный или частный вуз...

Профессионально-психологическое собеседование при выборе специальностей, определенных Указом Президента от 8 февраля 2008 года № 70, придется проходить всем: поступающим на бюджетную или платную форму обучения, дневное или заочное отделение, в государственный или частный вуз.

Напомним, всего таких специальностей десять, по семи из них готовят в БГУ.  

По грубым подсчетам, отметила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Людмила Хухлындина, участвовать в собеседовании будет более двух тысяч человек. И это только в БГУ! 

Несмотря на то что единых критериев для проведения собеседования в этом году не будет, подходы к нему, порядок организации и проведения будут везде одинаковые: профотбор пройдет в виде устного собеседования. О чем будут спрашивать? Этот вопрос не дает покоя многим абитуриентам. По словам ответственного секретаря приемной комиссии БГУ, вопросы будут касаться мотивации поступления на данную специальность. Все десять специальностей — гуманитарного профиля, поэтому важно определить, как претендент на высшее образование умеет формулировать свою точку зрения, насколько высок его интеллектуальный уровень. «Учитывая волнение абитуриентов, члены комиссий будут настроены лояльно, опрос не будет длиться более 10 минут. Не думаю, что отказы для участия в конкурсе на получение высшего образования по данным специальностям будут массовыми», — отметила специалист. 

Решение комиссия принимает простым большинством голосов. Система апелляций не предусмотрена. Организация и проведение собеседования осуществляется за счет средств вуза.  

По итогам собеседования абитуриент получает рекомендацию на группу специальностей. Зарегистрироваться на свою группу специальностей можно только в одном вузе, на разные разрешено как в одном, так и в нескольких вузах. К слову, в БГУ пункты регистрации  будут работать в будние дни с 9.00 до 17.00 и в субботу с 9.00 до 14.00. Так до 31 марта. После регистрации абитуриенту определяется день, в который ему нужно явиться в вуз на собеседование. В БГУ это 5, 12 и 19 апреля. Для тех, кто по уважительной причине, подтвердив это документально, не пришел в основной день, предусмотрен резервный — 30 апреля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter