Комиссарам вход на яхты воспрещен

В Брюсселе принят кодекс поведения для высших еврочиновников...

В Брюсселе принят кодекс поведения для высших еврочиновников. Отныне еврокомиссары (это 27 министров общеевропейского правительства, по числу стран — членов ЕС) не имеют права «принимать знаки гостеприимства от иностранных государств, кроме как в рамках дипломатических обычаев и правил вежливости». О том, чтобы воспользоваться в личных целях яхтой или самолетом магната, можно и вовсе забыть.


Думаю, мораль сей «басни» предельно ясна. Это великолепная Жаклин Кеннеди могла принимать приглашения миллиардера Онассиса на его яхту, руководствуясь сугубо личными интересами. А вот брюссельской верхушке, существующей за счет налогоплательщиков, так шиковать просто неприлично. Особенно теперь, когда вся Европа вынуждена затягивать пояса и на улицах Лиссабона и Афин устраиваются марши пустых кастрюль. Тем не менее некоторые европейские чиновники как будто забыли, что живут в обществе равных возможностей...


Разбор полетов, в том числе и в прямом смысле слова, начался со скандала во Франции. Как сообщил «Евроньюс», глава правительства Франсуа Фийон признался, что провел рождественский отпуск под египетскими пальмами по приглашению самого Хосни Мубарака. И на его полном содержании. Глава МИДа Франции Мишель Аллио–Мари тоже, оказывается, оценила всю прелесть южного гостеприимства, слетав на отдых в Тунис.


После того как эти факты стали достоянием гласности, президент Николя Саркози запретил своим министрам проводить отпуск за границей. Во всяком случае, теперь, для того чтобы провести время на фешенебельном заграничном курорте, французским высокопоставленным лицам придется просить специальное разрешение совета министров и заверять его в канцелярии Елисейского дворца.


После этого и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу не оставалось ничего другого, как предложить новый кодекс поведения для своих коллег. Баррозу учил коллег на собственных ошибках после того, как он в 2004 году «засветился» вместе с супругой на яхте греческого миллиардера Спироса Латсиса. Пришлось долго оправдываться перед евродепутатами... А бывший европейский комиссар по торговле Питер Мандельсон зашел, а вернее, заплыл еще дальше, отправившись в круиз на роскошной яхте Queen K российского «алюминиевого короля» Олега Дерипаски. Между прочим, именно Мандельсон выступал тогда переговорщиком с Москвой о вступлении России в ВТО.


«По новым правилам чиновник может позволить платить за себя только в служебных командировках или во время официальных визитов. Если он захочет покататься на лыжах со своим старым другом — магнатом, ему придется заранее согласовать поездку», — говорят в Брюсселе. Там напоминают: ежемесячная зарплата еврокомиссара — 20,3 тысячи евро, этого должно хватить на достойный отдых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter