Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Екатерина Дорошенко: «Живите в стиле эко»

Комикс о крафтовой бумаге

Студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Екатерина Дорошенко сортирует мусор, ходит за продуктами с тканевым шоппером, в кофейне просит наливать напиток не в одноразовый стаканчик, а в стеклянный тумблер, который всегда носит с собой.


Второкурсница факультета истории, коммуникации и туризма предлагает и своим сверстникам жить в стиле эко, ведь она – молодежный посол ЦУР. Екатерина представляет Цель № 12 – «Ответственное потребление и производство».

Пять месяцев Катя активно развивает свой проект «Будзем так». Студентка запустила креативную рекламную кампанию – призывает задуматься об экологических проблемах:

– Вместе с друзьями-дизайнерами разработали макеты плакатов и открыток, на которых вместо поздравлений с праздниками – рекомендации совершать только обдуманные покупки и составлять списки необходимых товаров перед походом в магазин. Уверена, что благодаря ответственному потреблению можно прийти и к ответственному производству.


Чтобы не отставать от трендов, молодежный посол ЦУР нарисовала социальный стикерпак. На каждой наклейке изображена определенная ситуация: на одной бумажный пакетик сошелся в схватке с поли­этиленовым, на другой – стеклянный стакан окружили одноразовые братья. Автор рассчитывает, что в скором времени стикеры будут доступны не только в бумажном варианте, но и в электронном (для пользователей мессенджеров). Также Екатерина придумала сюжеты для комиксов:

– Герои моих историй в картинках дарят подарки в крафтовой упаковке, а не в пакетах из мягкого пластика, отказываются от пластиковой посуды в пользу биоразлагаемой, например из переработанного картона. 

В планах у студентки – осваивать новые формы работы. Екатерина мечтает создать интерактивную площадку, чтобы проводить занятия по экообразованию населения:

– Это будет курс лекций, который дополню практической частью. Моя главная задача – научить людей ответственному потреблению. Ведь это облегчит им жизнь, а также поможет окружающей среде. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Екатерины Дорошенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter