Комфортный, современный, рядом с домом: в Шклове открыли новый детский сад

Накануне Международного дня защиты детей в Шклове, на улице Молодежной, распахнул двери новый детский сад. Первый электрифицированный в городе. Событие стало настоящим подарком для молодых родителей, проживающих в одном из самых новых микрорайонов. До этого их малыши посещали детские сады в деревне Рыжковичи и агрогородке Черноручье. Доставляли туда детей школьным автобусом, общественным и личным транспортом. Теперь необходимость в этом отпала. В шаговой доступности появилась «Жемчужинка», готовая принять 50 ребятишек.


Красивый снаружи и внутри, детсад еще и очень комфортный. Теплые полы, электроконвекторы для отопления помещений – все здесь работает от электричества. Есть три группы для детей от 3 до 7 лет с уютными спальнями и отдельными выходами на улицу, просторные современные медицинский и пищеблок, музыкально-спортивный и игровые залы, кабинет логопеда... Сегодня детсад принял первую группу - это 15 воспитанников. Но совсем скоро, по словам его заведующей Ольги Прохоровой, он будет заполнен полностью: "Появления этого социально-значимого объекта горожане очень ждали. В новом микрорайоне много молодых семей и он активно расширяется".

Среди тех, кто будет водить сюда ребенка – молодая мама Елена Шевцова:

- Я в восторге. Нравится все. Теплые цвета – помещения оформлены в нюдовых, пастельных тонах. Современное оборудование, много развивающих игр. А главное – близость к дому. Я живу рядом, работаю на льнозаводе, дочурку - 4-летнюю Ангелину - до этого возила в детский сад в Рыжковичи. Теперь она с радостью будет посещать «Жемчужинку»: это намного удобнее и для нее, и для всей нашей семьи.


- Жители Молодежного микрорайона давно поднимали вопрос о необходимости строительства нового детского сада. От имени всех своих земляков хочу выразить слова благодарности нашему Президенту за то, что поддержал их просьбу, - подчеркнул на торжественном открытии председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко. - Одноэтажное каркасное здание из газосиликатных блоков возвели за год за счет областной инвестпрограммы. Всего на строительство объекта потрачено около 2,5 миллионов рублей.


В новом детском саду созданы все условия, чтобы ребята гармонично развивались физически и духовно, были настоящими гражданами и патриотами своей страны, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - К Международному дню защиты детей в Могилевской области приурочено открытие 2 важных социально-значимых объектов: помимо детсада в Шклове завтра после масштабной реконструкции распахнет двери детская поликлиника N1 в Могилеве, которая переедет в обновленное здание на улице Езерской. Оба объекта – долгожданные, располагаются в густонаселенных микрорайонах, так что в них действительно нуждались.

Инвестиции в детей – это инвестиции в будущее. Шкловская "Жемчужинка" - третье по счету новое дошкольное учреждение, появившееся в этом году в области. До этого ясли-сад на 200 мест, с бассейном открылся в Могилеве, еще один – на 240 мест – в Бобруйске.


kislyak@sb.by

Фото Александра РЫБАКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter