Комфортный шик и стильная практичность

Актуальная экология

Актуальная экология


Экошик — это не просто мода. Это целая философия, когда человек интересуется тем, что он носит. Из чего состоит ваше платье? Из натурального ли волокна ваш жакет? Теперь это модно знать. Модно вести здоровый образ жизни, питаться экологически чистыми продуктами и одежду носить тоже экологическую.


На минувшей неделе в Национальном музее истории и культуры при поддержке посольства Швеции открылась выставка «Эко-Шик», где демонстрируются революционные произведения шведских модельеров, пропагандирующих высоконравственный подход к созданию одежды, обуви и аксессуаров.


В Швеции это сейчас один из главных вопросов. Ежегодно там избавляются от 5 — 10 килограммов одежды — каждый! По мнению исследователей, это неизбежно ведет к накоплению на свалках тяжелых металлов. Находчивые шведы решили за раз убить двух зайцев: избавиться от старой ненужной одежды и заодно поднять уровень экологии, создавая новую моду.


Экологическая одежда — это вещи, сделанные из натуральных волокон, выращенных без химической обработки. Очень популярен лен, а еще — конопля, хлопок, шерсть. Даже яркости цвета дизайнеры добиваются с помощью натуральных красителей. Например, чтобы получить серый цвет, используют кору деревьев, для получения розового собирают насекомых, обитающих в Южной Америке (их сушат и добавляют в волокно). Некоторые дизайнеры создают экоодежду из вторсырья. К примеру, в Стокгольме многие носят плащи, сделанные из переработанных пластиковых бутылок. А винтажная одежда из сэконд–хэндов и ее повторное использование превратились там в хорошо организованную модную индустрию...


К открытию выставки в Минск приехала известный дизайнер Йохана Хофринг. В Швеции и Нью–Йорке у нее есть свои магазины экологической одежды, коллекции Хофринг постоянно участвуют в мировых показах прет–а–порте... На выставку Йохана привезла кремовое кружевное платье из хлопка стоимостью 3 тысячи евро, провела семинар для студентов факультета дизайна Института современных знаний и ответила на наши вопросы.


— Много ли преимуществ у экологической одежды?


— Во–первых, одежда из натуральных материалов очень комфортна, вдобавок ее можно долго носить и даже после многих стирок она не теряет качества и цвета. В Европе такая одежда сейчас очень популярна. Если несколько лет назад спроса на нее вообще никакого не было, сегодня практически каждая компания, занимающаяся производством одежды, выпускает и экологические модели. К слову, первое время шведские покупатели относились настороженно к такой одежде и наш бизнес приносил не очень большой доход. Но сейчас ситуация изменилась — люди стремятся покупать экологически натуральную одежду. Теперь доход нашей компании в год в среднем составляет 200 — 250 тысяч евро...


— Сегодня в большой моде одежда, сшитая десятилетия назад, — так называемый винтаж. Интересно почему?


— 50 — 60 лет назад создавалась только экологическая одежда, без добавления химических и синтетических волокон. Сам по себе дизайн или «возраст» платья играет уже меньшую роль. Лично я отдаю предпочтение качеству ткани... К слову, в Англии, Германии или Швеции, если вы заглянете в винтажный магазин не в большом городе, а в какой–нибудь деревне или маленьком городке, можно найти очень хорошие вещи.


Но в последнее время я использую только современные натуральные волокна. Мы специально выращиваем экологически чистый лен и хлопок. Хотя я по–прежнему очень люблю винтажную одежду. Однако предпочитаю адаптировать ее к сегодняшнему дню. В моем случае винтажная вещь всегда переделывается, перешивается, здесь главное — ткань. Использую и многие винтажные элементы — пуговицы, платки, шляпки, аксессуары... Но моя последняя коллекция состоит только из современных натуральных тканей, точнее волокон, которые мы сами вырастили...


На вернисаже белорусские молодые дизайнеры продемонстрировали шведским гостям свою экологическую одежду — видимо, скоро экошик войдет в моду и в Беларуси. К слову, выставка продлится до 1 марта, затем отправится в Киев и Ригу.

 

Фото Дмитрия Елисеева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter