Комфортный район

Так говорят о Заводском районе местные жители и отмечают работу районного ЖРЭО

Так говорят о Заводском районе местные жители и отмечают работу районного ЖРЭО

По итогам работы за прошлый год на районную Доску почета занесено Жилищное ремонтное эксплуатационное объединение Заводского района. Следует отметить, что это предприятие держит высокую планку в своей работе уже не один год. Так, за последние восемь лет оно трижды признавалось победителем республиканского смотра-конкурса по содержанию и техническому состоянию жилого фонда.

Примета времени

— В Заводском районе более 900 жилых домов (большинство из них пятиэтажки), где проживают свыше 240 тысяч человек. И вся работа нашего коллектива подчинена тому, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Исходя из этого мы наращиваем объемы предоставляемых услуг, улучшаем их качество, — говорит директор УП “ЖРЭО Заводского района города Минска” Александр Северин.

В объединении организовали работу, можно сказать, согласно требованиям рыночного времени. Так, большое внимание уделяется снижению затрат на производство работ и услуг, привлечению инвестиций.

Как известно, человек отдает работе в среднем восемь часов в день. Остальное время, а также выходные дни он чаще всего проводит дома или на территории рядом с ним. И именно от ЖРЭО зависит, чтобы эта среда была комфортной. Коммунальники Заводского района по-хозяйски содержат не только дома, но и дворовые территории, парковочные места.

Примета сегодняшнего Заводского района — активное строительство. Например, стройкой государственного масштаба стало возведение спорткомплекса “Чижовка-Арена”. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию уже 70 тысяч квадратных метров жилья. Кроме возведения жилья ЖРЭО активно ведет капитальный ремонт жилфонда. Например, в минувшем году капремонт был проведен в домах общей площадью 44, 4 тысячи квадратных метров на сумму в 77 миллиардов рублей (на эти цели было привлечено порядка 20 миллиардов средств населения и арендаторов). Проведена полная тепловая реабилитация домов на площади в 17,6 тысячи квадратных метров. Кроме того, утеплено 10,3 тысячи квадратных метров фрагментов жилых домов при выполнении текущего ремонта. Анализ потребления тепловой энергии жилыми домами, прошедшими тепловую реабилитацию, показал реальную экономию теплоэнергии. Коммунальники Заводского района ответственно относятся к проблеме водоснабжения и отопления квартир и домов.

А как дела обстоят за порогом жилищ? Сегодня очень многие подъезды в районе можно приводить в пример. В минувшем году силами ЖРЭО Заводского района было отремонтировано 379 подъездов. Причем 315 из них — с долевым участием жильцов. В подъездах установлены домофонные системы, а также свыше 15 тысяч автоматических систем управления освещением.

Позаботились и об инвалидах-колясочниках. Для них по программе создания безбарьерной среды десять крылец обустроили пандусами, а два — колясочными съездами.

В порядке содержатся и дворовые территории. В минувшем году было проведено комплексное благоустройство 34 дворовых территорий, 11 из них были благоустроены в ходе проведения капитального ремонта жилых зданий. Благоустройство 15 дворов осуществлялось с привлечением средств населения. В районе установили 42 единицы детского игрового оборудования и 505 малых архитектурных форм. В 2012 году во время текущего ремонта дворовых территорий была осуществлена обрезка 2020 деревьев и 8250 кустарников. Недавно в стране прошел республиканский субботник, ударно потрудились и работники Заводского ЖРЭО. Но у коммунальников такой субботник длится месяц. Ежегодно в рамках проведения весеннего и осеннего месячников территории убираются от уличного и бытового мусора, высаживаются деревья и кустарники, ремонтируются газоны. Кстати, сейчас у ЖРЭО пик сезонных работ. Кроме благоустройства территорий идет ремонт кровель, подготовка сетей...

В рамках реализации программы раздельного сбора коммунальных отходов в прошлом году было дополнительно установлено 90 контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов и 125 контейнеров для сбора стеклоотходов. Кроме того, в районе появились новые контейнерные площадки закрытого типа из металлопрофиля.

Все более актуальной в Минске становится проблема парковки для автотранспорта. В связи со стремительной автомобилизацией столицы обострилась ситуация с парковочными местами во дворах. Но в ЖРЭО не стали разводить руками, а, засучив рукава, принялись за работу. Было оборудовано 1017 машиномест для парковки и размещения личного автотранспорта жителей района, в том числе 181 машиноместо — с привлечением денежных средств автовладельцев.

Наградный ряд

Такой комплексный хозяйский подход сделал жизнь в районе по- настоящему комфортной, и ЖРЭО заслуженно было занесено на районную Доску почета по итогам работы за 2012 год. Но это не единственная производственная победа предприятия в минувшем году. По итогам столичного смотра-конкурса на лучшее благоустройство, санитарное содержание и архитектурно-эстетическое состояние жилого фонда жилфонду Заводского района было присуждено первое место. В отраслевом смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение жилых домов УП “ЖРЭО Заводского района города Минска” стало победителем в номинации “Лучшее цветочное оформление”, заняло третье место в номинациях “Лучший подъезд” (ул. Герасимени, 18, подъезд 4), и “Дом образцового содержания в частном секторе” (ул. Старобинская, 42).

Как предприятию удается держать такую высокую планку? “В основе нашего продвижения — модернизация и организация”, — отмечает Александр Северин. Так, в минувшем году была проведена модернизация основных средств, что позволило снизить процесс износа техники с 53 процентов до 47.

Приобретены три трактора МТЗ, автомобиль МАЗ, установка для ремонта асфальтовых покрытий, две уборочные машины. Слаженно и добросовестно работает и коллектив. Сегодня в ЖРЭО трудится более 1800 человек. Руководство предприятия проводит постоянную работу по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов, рабочих и служащих, организованы постоянно действующие семинары повышения квалификации. Во главу угла работы коллектива поставлены качество и эффективность, что дает зримые результаты.

Высокая планка

“И в 2013 году мы продолжим работу по дальнейшему наведению порядка и обустройству территорий Заводского района. Планируем завершить капитальный ремонт 15 жилых домов и начать ремонт еще 16. Отремонтируем 374 подъезда, почти 9 тысяч квадратных метров кровли. Будет осваивать и внедрять энергосберегающие технологии. Обустроим свыше 1000 машиномест. Сейчас в районе полным ходом идут работы по строительству спорткомплекса “Чижовка-Арена”, где пройдут матчи чемпионата мира по хоккею. ЖРЭО тоже принимает в них деятельное участие — мы благоустраиваем и модернизируем фасады зданий на улице Ташкентской. Естественно, проведем в районе смотры-конкурсы на лучшие двор, подъезд, благоустройство закрепленных территорий общежитий... Одним словом, работы непочатый край. И по-прежнему будем держать самую высокую планку, ведь мы по большому счету трудимся ради людей”, — за-ключает директор УП “ЖРЭО Заводского района города Минска” Александр Северин.

 Досье “НГ”

В состав ЖРЭО входит 17 дочерних предприятий, ЖЭС “Сосны”, пять расчетно-справочных центров, участки — ремонтно-эксплуатационный, автотранспортный, деревообработки и по снятию показаний с приборов учета и систем регулирования, лаборатория электрофизических испытаний и участок по обслуживанию запорно-переговорных устройств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter