Самые нужные мечты воплощаются в жизнь в Славгородском районе из-за предоставленных преференций

Комфортный климат показан инвестору

ПОЧТИ три года назад принят Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Семи районам предоставлены существенные преференции. Предполагалось, что разработанная в соответствии с законодательством программа социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года позволит раскрыть потенциал юго-востока Могилевщины, привлечь сюда предприимчивых людей и вместе с ними инвестиции, будет способствовать появлению новых рабочих мест и созданию востребованной конкурентоспособной продукции.

Инициатива возрождения юго-восточных регионов и законодательный акт появились после посещения Главой государства Славгородского района. Сюда мы и отправились.

– ПОКА мы в начале большого пути, — поясняет председатель Славгородского райисполкома Константин Жигуцкий. — Когда люди поняли, что сюда можно приехать, построить жилье за льготный кредит, открыть бизнес и получить льготы, произошли серьезные подвижки. К нам потянулись инвесторы. Пришел и крупный бизнес. В результате активизировался экономический рост, реализуются социально значимые проекты, создаются новые рабочие места, постепенно повышается заработная плата. Прослеживается положительная динамика занятых в экономике.

Здание ПТУП «Красный пищевик-Славгород».

Внушительный импульс развитию района придаст реализуемый бобруйским ОАО «Красный пищевик» крупный проект. Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Михалюта, привлекли инвесторов преференции и готовая материально-техническая база. Что называется, приезжай и работай.

— Зарегистрировали производственно-торговое унитарное предприятие «Красный пищевик-Славгород» в ноябре прошлого года, — говорит Сергей Михалюта. — Через два месяца на аукционе ему были проданы неиспользуемые объекты бывшего производственного цеха «Присожье». В ближайшее время здесь будет установлена линия по производству мармелада. И что немаловажно, уже создано восемь из планируемых 150 новых рабочих мест. Полностью проект будет реализован в 2019 году.

Второй мощный проект — строительство в районе деревни Перегон свиноводческого комплекса мощностью 24 тысячи головы в год. Реализует его ОАО «Могилевский мясокомбинат». Львиную долю финансирования предоставляет ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Вкладываются и бюджетные средства. Сдать комплекс планируют до конца этого года, а заполнить поголовьем — в следующем. Здесь ждут 60 новых работников.

Строительство свиноводческого комплекса в районе деревни Перегон Славгородского района.


Сергей Михалюта считает: Указ № 235 принят своевременно и содействует устойчивому развитию территорий. Новый импульс этому процессу, на его взгляд, придает и Декрет № 7 «О развитии предпринимательства», который послужит более активному развитию малого и среднего бизнеса на селе, реализации в регионах серьезных инвестпроектов и инициатив. Заместитель руководителя района не скрывает:

— Законодательная база позволяет многое. Раскрепощает инициативу. Главное, чтобы был интерес. И преференций более чем предостаточно. Тут в помощь и Декреты № 6 и 10. Их важно внимательно изучить предпринимателям, чтобы научились ими пользоваться и не боялись реализовывать бизнес-проекты. Мы в свою очередь идем навстречу, всегда рады помочь разобраться, подсказать и совместными усилиями воплотить их на территории района.

Есть четыре инвестиционные площадки. На этих земельных участках можно расположить любое производство, заключив инвестдоговор. Таким образом, можно получить до 5 гектаров.

– Первое, чем мы интересуемся у вновь пришедшего инвестора, — чем будет заниматься? Если бизнес-идеи не противоречат законодательству, сразу же активно вступаем в диалог, — делится Сергей Михалюта. — Вот, например, совсем недавно зарегистрировалось новое предприятие «СлавЛенЭкспорт». Приехали инициативные люди и заявили: «Хотим заняться выращиванием льна. Есть ли возможность предоставить до 300 гектаров земли и площади под размещение оборудования по дальнейшей переработке?» Мы подумали, изучили проект, просчитали и решили: пускай работают. В течение трех недель было выделено 300 гектаров. Скажу больше: в помощь на начальном этапе в дополнение к их технике предоставили в аренду свою. Интерес обоюдный. В общем, все юридические тонкости решили оперативно, учитывая сроки для проведения сельхозработ. Бюрократия тут недопустима. А лен — капризная культура. Упустишь время — все.

Производственные мощности ПТУП «Красный пищевик-Славгород».

Это действительно интересный проект. Что называется, Указ № 235 в действии: создано новое предприятие, организовано 3 рабочих места и 3 человека трудятся на подряде. Плюс вовлекается в оборот неиспользуемое имущество — помещения бывшего склада, где предполагается разместить оборудование по первичной переработке льна. В итоге деревня Гайшин получила новую жизнь.

Вот и выходит: здесь пытаются помочь каждой инициативе. И ценят каждого человека.

К примеру, на днях приехал предприниматель с проектом создания небольшого предприятия по переработке отработанных шин. Буквально в тот же день ему предложили ряд неиспользуемых объектов недвижимости. Проехали, показали всевозможные варианты. В результате остановились на базе водоканала. По всем техническим параметрам подходит. И он готов выкупить. Дело за малым: изучить рынок сбыта. Ведь никому не нужно впоследствии простаивающее оборудование и гора покрышек. Предприниматель согласился.

Ждут здесь иностранных инвесторов. И они приходят. Полтора года назад на аукционе гражданину Российской Федерации продано здание УКП «Бытуслуги», которое признано экономическим судом банкротом. Он зарегистрировал частное унитарное предприятие по оказанию услуг.

ЧТОБЫ не быть голословными, приведем некоторые цифры. В 2017 году зарегистрировано 24 индивидуальных предпринимателя, 2 крестьянских (фермерских) хозяйства, 5 юридических лиц. Рост коммерческих организаций составил 125 процентов к соответствующему периоду прошлого года, индивидуальных предпринимателей — 105 процентов. В целом на 1 мая 2018 года в районе зарегистрировано 189 субъектов предпринимательства, в том числе 42 юридических лица (из них 8 крестьянских (фермерских) хозяйств) и 139 действующих индивидуальных предпринимателей. За 2017 год в районе создано 75 новых рабочих мест. А в этом — уже 14.

Строится жилье.

Развивается и социальная сфера. Что должно привлечь граждан?

— Безусловно, низкий подоходный налог, — поясняет Сергей Михалюта. — Если у всех белорусов он 13 процентов, то у жителей нашего района всего 10. Если обычное предприятие каждый месяц платит за каждого работника 34 процента от зарплаты в Фонд соцзащиты, то в Славгородском районе — 24. Значит, зарплата у сотрудника может стать больше. Кроме того, те, кто переедут к нам, смогут взять льготный кредит на 20 лет на строительство и реконструкцию жилья под 1 процент годовых. Все это, согласитесь, весомые преференции. И самые шустрые, как говорится, не на словах, а на деле уже воспользовались ими.

К примеру, льготный кредит на жилье в 2015 году получили два десятка граждан, в 2016-м — 24, в 2017-м — один. С 2015-го и по сей день построено более 11 тысяч квадратных метров жилья. За 2017 год для молодых специалистов возведен 22-квартирный жилой дом.

Активно развивается туристическая отрасль в рамках укрепления частно-государственного партнерства, основанного на культурных традициях, народных промыслах, поддержана 21 местная инициатива жителей и организаций на сумму 120 тысяч евро. Тут и развитие сельского и экологического туризма, агроусадеб, ремесел, сыроварения. Создано 6 новых туристических маршрутов. Разработана концепция развития левобережной территории района по реке Сож, которая предполагает создание республиканского заказника, государственной природоохранной организации и строительство туристического эколого-этнографического комплекса «Голубая криница», который уже сегодня можно считать туристическим брендом региона.

Ко всему прочему, между Славгородским райисполкомом и Международным фондом развития сельских территорий заключен контракт, в рамках которого в 2018—2025 годах будет реализовываться проект под названием «МОСТ как пилотная экобизнес-модель для местного и регионального экономического роста». Он предусматривает создание местной инфраструктуры в разных зонах вблизи памятника природы «Голубая криница» (паломничество, экологический и активный туризм). Предусматривается оборудование туристических маршрутов, кемпингов, стоянок, парковок, а также обеспечение туристическим снаряжением. Общая стоимость проекта более чем полмиллиона евро.

— Мы все в ожидании окончания строительства моста, который соединит правый и левый берега, — поясняет Сергей Михалюта. — Это позволит включить в экономику района 13 тысяч гектаров земельных угодий, которые сегодня практически не участвуют в развитии.

«СОХРАНЯЯ старое, открываем новое» — таков девиз руководства Славгородского района.

— Есть команда — будет результат, — добавляет председатель райисполкома Константин Жигуцкий. — У нас каждый работает над созданием комфортного климата, чтобы приходили инвесторы, развивался реальный сектор экономики. Незачем бизнесменам ставить палки в колеса. Пожалуйста, приходите и работайте. Но при одном условии: поступайте по закону и платите налоги. Ведь частная инициатива — не просто бизнес: это и приток денег в бюджет, и занятость населения, и развитие региона. Безусловно, всего в одночасье не сделаешь. Но задумки есть. Многие находятся на стадии мечты. Но, уверен, самые нужные постепенно воплотятся в жизнь.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter