С 15 июня в стране начнет работу около 1100 круглосуточных детских лагерей

Комфортное лето для детей

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил столичную школу № 61, на базе которой работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Смартик». Сегодня здесь отдыхает более 30 ребят от 6 до 10 лет. Игорь Петришенко ознакомился с распорядком дня и бытом детей. 


Во время своего визита в минскую среднюю школу № 61 заместитель Премьер-министра оценил организацию работы летнего лагеря. Его воспитанники — 10 учащихся средней школы № 61 и 26 ребят из средней школы № 121. Отдых для детей организован с учетом рекомендаций по предупреждению распространения коронавируса. Так, в одном отряде не может быть более 15 ребят. Ежедневно при утреннем приеме детей в лагерь медицинский работник проводит термометрию, опрос воспитанников о состоянии здоровья. Спальные места находятся на расстоянии 1,5—2 метра. У всех детей организован дневной сон.

В свою очередь, педагоги соблюдают масочный режим, влажная уборка помещений производится 3 раза в день. В учреждении образования имеется достаточный запас дезинфицирующих средств.

В разговоре с журналистами Игорь Петришенко заметил, что летний оздоровительный сезон по традиции стартовал 1 июня, когда в школах начали работу дневные школьные лагеря. 

— По всей стране создано 1,9 тысячи лагерей дневного пребывания. Для круглосуточного пребывания мы планируем открыть порядка 1,1 тысячи лагерей. С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации они начнут работать с 15 июня.

До 12 июня будет собрана информация, как подготовлены лагеря с круглосуточным пребыванием детей и персонала. Ранее были разработаны рекомендации по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, разделению групп, санобработке блоков питания. «Все меры для сохранения здоровья детей в плане вирусной инфекции мы приняли», — резюмировал Игорь Петришенко.

В целом для организации детской летней оздоровительной кампании в этом году выделено 50,3 млн рублей из республиканского бюджета. В том числе 48,2 млн рублей на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря, 1,5 млн рублей на приобретение путевок в лагеря для льготных категорий детей. Также 0,6 млн рублей направлено на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе в летний период.

Также Игорь Петришенко коснулся и вопроса рекомендаций по турпоездкам с учетом изменения ситуации с COVID-19:

— У нас создана соответствующая группа, которая должна с учетом текущей ситуации по коронавирусу отработать необходимые методологические рекомендации для санаторно-курортных учреждений и туристических компаний, которые будут заниматься как въездным, так и выездным туризмом. Эти предложения нашей санитарной службой подготовлены. 

Заместитель Премьер-министра заметил, что рекомендации будут даваться исходя из складывающейся обстановки. 

Kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter