Комфортно, эстетично, рационально

В  2007  году  Минск  удивит  грандиозными  стройками  и  нестандартными  градостроительными  проектами

В  2007  году  Минск  удивит  грандиозными  стройками  и  нестандартными  градостроительными  проектами

Факт несомненный: сегодня Минск занял достойное место в ряду красивейших городов Европы. Это признают и наши гости, которых неизменно покоряют чистота и красота проспектов, современные здания, культурно-исторический центр. Тем временем архитекторы, строители
и озеленители стремятся создать для всех нас городскую среду более высокого качества, которая базируется на трех китах: комфортно, эстетично, рационально. Еще в 2003 году глава государства одобрил Генеральный план развития Минска. В нынешнем же году план ожидают первые корректировки в связи с изменением общественно-экономических отношений в городе. Предполагается затронуть не только территорию, но и зоны перспективного развития столицы.

К слову, в эти дни Президент Республики Беларусь подписал Указ № 19 «О некоторых вопросах государственной градостроительной политики», которым утверждена и Государственная схема комплексной территориальной организации нашей страны. Этот документ станет основой для разработки программ социально-экономического развития, в том числе и Минска. 

— Какие перемены ожидают наш мегаполис в 2007 году? Прежде всего мы предполагаем реализовать программу по эстетизации проспекта Независимости, — поясняет начальник управления благоустройства и городского дизайна комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Андрончик. — Художественное оформление одной из главных городских магистралей планируется выполнить в центральной ее части — от площади Независимости до улицы Козлова. Это значит, что покрасят и отремонтируют все фасады, заменят элементы дизайна, малые архитектурные формы, зеленые насаждения. Следующий крупный объект по благоустройству — проспект Дзержинского. Могу сказать без ложной скромности: этот проект сравним со строительством города средней величины. С учетом окончания в 2011 году строительства трех станций первой линии метрополитена «Грушевская», «Михалово» и «Петровщина» поставлена задача весь проспект комплексно застроить и благоустроить. 

Наиболее крупные стройпроекты на ближайшую перспективу — освоение новых территорий в западной части города — микрорайонов Дружба, Каменная Горка, Михалово, Лошица, Сухарево-5, а также северной части  столицы — района Цнянского водохранилища, Новинок.  Кроме этого, в планах градостроителей — реконструкция со сносом зон усадебной застройки. В частности, зоны, что располагается в границах улиц Некрасова – Богдановича. Пристальное внимание и к зонам отдыха. Перемены коснутся территорий у Комсомольского озера, парка Победы, набережных реки Свислочь в центральной части Минска. Обязательно будет восстановлен и такой уникальный объект, как Лошицкий усадебно-парковый комплекс. 

Продолжится и строительство гипермаркетов. Один из них уже возводится в районе улиц Орловская – Тимирязева, а в недалеком будущем в каждом районе города будет свой торговый центр мирового уровня. Еще в 2007-м откроют двери для приезжих первые две пятизвездочные гостиницы — «Минск Принцесс Отель» и «Европа». А также начнется застройка пятизвездочной гостиницы на Канатном переулке в районе Комсомольского озера. Еще одна стройка года для столицы — возведение многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» плюс реконструкция стадиона «Трактор» в общественно-спортивный центр.

— То, что сделано в последние годы в Минске, безусловно, опережает другие регионы Беларуси. Поэтому неудивительно, что по итогам прошлого года столице присуждено первое место в республиканском смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства (смотр оценивает как работу коммунальных служб, так и действия архитектурных и строительных служб по наведению порядка в регионах), — констатирует начальник Управления проектных работ градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства Беларуси Валентина Назарук. 

— В этом году УП «Минскзеленстрой» начнет реализацию программы по улучшению эстетизации столичных улиц, — дополняет заместитель генерального директора этого предприятия Александр Токарев. – В первую очередь мы восстановим растоптанные газоны, а затем эти зоны будем ограждать от нарушителей (бордюры и турникеты не позволят водителям наезжать на газоны). Разработана программа и по улучшению качества посадочного материала. В этом году удивим город и фигурной стрижкой кустарников, деревьев, наши специалисты набираются по этой части опыта за границей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter