Головченко: налоговая политика должна стимулировать экономический рост

Комфортная среда для экономики

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства по налогам и сборам, где обсуждали итоги работы по исполнению доходной части бюджета за 2022 год и задачи на 2023-й. 


План налоговых поступлений за минувший год перевыполнен: налоговыми органами обеспечено поступление в доход консолидированного бюджета 36,5 миллиарда рублей, что составило почти 103 процента к плановым назначениям. Однако почивать на лаврах не время, предстоит еще решить множество задач, среди которых стимулирование экономического роста. 

— В оценке работы налоговой системы нужно исходить из основных целей, которые определены Программой социально-экономического развития государства на текущую пятилетку. Прежде всего налоговая политика должна стимулировать экономический рост. Это главный постулат, — подчеркнул Премьер-министр. — Она должна, конечно же, совершенствоваться, становиться более простой, удобной. Консолидацию бюджетных доходов следует осуществлять преимущественно без введения новых налогов. Основные задачи, которые определены для налоговых органов, — это модернизация системы льгот и преференций, их оптимизация, снижение уровня совокупной налоговой нагрузки, создание системы интеллектуальной обработки данных, автоматизация налогового администрирования. Практически по всем этим направлениям Министерством по налогам и сборам организована соответствующая работа, можно говорить о том, что с задачами на 2022 год министерство справилось. Основная задача налоговых органов — это, конечно же, собираемость дохода в бюджет, что означает функционирование государства, обеспечение социальных гарантий и необходимой инфраструктуры для высокого качества жизни наших граждан. Но чтобы налоговые органы могли выполнять свою функцию, должна работать экономика. И роль налоговых органов в формировании комфортной среды для нее достаточно велика, особенно в нынешний период. 

По мнению Романа Головченко, вся работа контрольных надзорных органов, включая Министерство по налогам и сборам, должна быть направлена на расширение налогооблагаемой базы. А это можно сделать только тогда, когда будет обеспечен экономический рост за счет появления новых субъектов экономики и развития действующих. Стране нужны новые предприятия, рабочие места — это безусловный приоритет. 


Премьер-министр напомнил о необходимости выполнения поручения Главы государства по изменению стиля и методов работы всех контролирующих органов. Суть требования — недопущение излишнего вмешательства контролирующих и надзорных органов в деятельность субъектов хозяйствования, расширение превентивных мер. При реализации же профилактических мероприятий следует исходить из добросовестности субъектов хозяйствования. 

Одной из самых существенных новинок Премьер-министр назвал специальное мобильное приложение для администрирования налога на профдоход самозанятых граждан.

— Судя по реакции, которую мы получаем от общества, это одно из самых позитивно воспринятых решений, принятых в прошлом году. Сейчас важно обеспечить его правильное функционирование. Нынешний год — это год наработки практики. В конце года подведем итоги. Возможно, внесем предложения по расширению перечня видов деятельности, которые подпадают под этот вопрос, или пересмотрим какие-то вещи. В целом была проделана большая работа, причем проделана эффективно, — подчеркнул Роман Головченко и выразил признательность всем тем, кто работал над созданием и внедрением данного налогового инструмента. 


Он отметил, что у МНС есть стратегия развития налоговых органов, которой предусмотрено поступательное, четкое внедрение соответствующих электронных сервисов. В настоящее время автоматизация взаимодействия с плательщиком реализуется посредством шести информационных систем, которые позволяют наряду с учетом плательщиков, приемом деклараций и расчетом сумм налогов осуществлять анализ их деятельности и оказывать бесконтактные сервисные услуги.

Кроме того, Роман Головченко коснулся вопросов об администрировании косвенных налогов, а также создания кассового оборудования, позволяющего учитывать информацию о маркированном товаре и передавать ее в систему контроля кассового оборудования и маркировки товаров, — это необходимо для реализации Союзных программ по интеграции информационных систем маркировки товаров. 


— Вводимые ограничения, санкции, в целом процессы, которые происходят в мировой экономике, в корне меняют и экономическую среду, и экономические отношения. Поэтому стоит задача создать и поддерживать в рабочем состоянии простую и доступную для понимания систему налоговых обязательств, максимально отвечающую принципам социальной справедливости и обеспечивающую конкурентоспособность национальной экономики, — подытожил Премьер-министр. 


nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter