Здравоохранение, транспортная инфраструктура, энергетика,  — основные направления Государственной инвестиционной программы в этом году

Комфорта много не бывает

Детские сады, школы, больницы, дороги и жилье, кинотеатры, дома культуры, спортивные сооружения — тысячи объектов по всей стране, от столицы до агрогородков, за последние десятилетия появились благодаря государственным инвестиционным программам. Отбор проектов самый строжайший: бюджетные средства выделяются только под самые нужные людям объекты. Например, под новую поликлинику, без которой в райцентре не обойтись. Или под современный физкультурный комплекс для жителей агрогородка. Одним словом, под те проекты, куда частного инвестора привлечь очень сложно, а у местных властей не хватает финансовых ресурсов на них. В Государственную инвестиционную программу 2021 года включено 102 объекта. В Министерстве экономики рассказали об особенностях документа, а наши корреспонденты своими глазами увидели, что нового появится в регионах уже в ближайшем будущем.

Витебская область: вклад в будущее

Физкультурно-оздоровительные комплексы, современная поликлиника: около десятка объектов в Витебской области включено в Государственную инвестиционную программу

Среди тех учреждений Витебщины, строительство или завершение реконструкции которых признано особо важным и будет финансироваться в этом году за счет инвестпрограммы, медицинские учреждения и спортивные объекты. Оршанский район, где в настоящее время успешно реализуется беспрецедентная по своему масштабу, во многом экспериментальная программа социально-экономического развития отдельно взятого региона, в числе счастливчиков. В госпрограмму включены сразу три объекта. Насколько они важны и как идет работа на стройплощадках? Журналист «Р» выяснил это, побывав на месте.

Реконструкция спортивного комплекса на улице Перекопской обойдется примерно в 4 млн рублей.

Дорогу спорту 

Красивое двухэтажное здание, расположенное вблизи густонаселенных оршанских микрорайонов, привлекает внимание своим ярким фасадом. Экскурсию по спорткомплексу на улице Перекопской проводят заместитель председателя Оршанского райис­полкома Виктор Колочев и директор физкультурно-спортивного клуба «Орша» Сергей Колесов.

— Когда-то этот ФОК под названием «Текстильщик» принадлежал нашему льнокомбинату, — вводит в курс дела Виктор Степанович. — Потом объект передали на баланс города. Место здесь популярное, востребованное молодежью. В непосредственной близости несколько школ, ссузов. В этих стенах воспитывали даже знаменитостей — оршанка Марина Никитина (Паханова) в прошлом году стала чемпионкой Европы по индор-хоккею.



С удовольствием сюда ходят заниматься и местные жители — как среднего, так и зрелого возраста. Так что вопроса о закрытии комплекса никогда не стояло. Наоборот, решили реконструировать. Первая попытка была сделана еще в 2008 году… Но тогда, рассказывают собеседники, хватило денег лишь на то, чтобы уложить искусственное покрытие на поле для игры в хоккей на траве. Здесь тренировалась городская команда спортсменов, проходили соревнования. А в свободное время его использовали футболисты. И пока другие стадионы еще отходили от зимы, этот благодаря проведенному благоустройству уже принимал футбольные матчи. 

Возможность продолжить начатое появилась вместе с программой социально-экономического развития района. На реконструкцию здания бывшего «Текстильщика» выделили солидные деньги. В итоге здесь сделали отличный ремонт, поменяли все инженерные сети, обустроили игровые и тренажерные залы, зал фитнеса, раздевалки, душевые, сауну. А в прошлом декабре на радость горожанам справили новоселье. 

— Ежедневно ФОК посещают 80–100 человек, — радуется Сергей Колесов. — В том числе две группы подростков, набранных из числа тех, кто состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. За ними закреплены тренеры, под руководством которых они проходят общефизическую подготовку. Главное — дети ушли с улицы и активно занялись спортом. Так что мы убедились: решение о реконструкции было принято правильное. Сейчас нужно завершить начатое.



На объекте снова трудятся строители. Благодаря государственной инвестиционной программе в физкультурно-оздоровительном комплексе появятся универсальное многофункциональное поле со специальным покрытием для игры в мини-футбол, большой теннис и волейбол, а также воркаут-городок. А еще будут обустроены беговые дорожки, автомобильные стоянки, велосипедные площадки.

— В общей сложности реконструкция ФОКа обойдется примерно в 4 млн рублей, — подводит итог Виктор Колочев. — Это очень серьезная поддержка для нашего города, где живет и учится молодежь. Стремление горожан заниматься спортом и вести здоровый образ жизни мы только приветствуем. Немаловажный нюанс: физкультурно-оздоровительный комплекс начал и сам зарабатывать деньги. Значит, вложения не напрасны.


На зависть горожанам

Следующий объект, на который мы едем, расположен в десяти километрах от Орши. Но агрогородок Бабиничи селом называть было бы неправильно — вид у него поистине городской. Многоэтажная застройка, благоустроенные улицы, развитая социальная сфера.

— Вот только с физкультурно-оздоровительным комплексом в последнее время была настоящая беда, — делится наболевшим Сергей Колесов. — Двухэтажное здание построили где-то в 1990-х по южному проекту. Его стены — металлопрофиль с прослойкой весьма сомнительного для наших зим утеплителя. В холодное время года температура в помещении выше 5–7 градусов не поднималась. ФОК требовал серьезной реконструкции, но такие деньги в бюджете найти непросто.

Работы над проектом начались в прошлом году. А с начала 2020-го сюда пришли рабочие витебского стройтреста № 9. В результате демонтажа на месте бывшего здания осталась лишь металлическая конструкция опор. Сейчас генподрядчики завершают разборку, забивают сваи под пристройку, подводят инженерные сети.

Ежедневно ФОК в Орше посещают 80–100 человек.

Мастер стройуправления № 38 Юрий Воробей знакомит с объемом запланированных работ:

— Площадь физкультурно-оздоровительного комплекса увеличится примерно в 2,5 раза. Будет пристроен большой спортзал, который одновременно смогут задействовать и для проведения культурно-массовых мероприятий. Старое и новое здания соединит кирпичная галерея, где разместятся раздевалки, душевые, сауна и другие вспомогательные подразделения. 

Директор ФСК «Орша» не скрывает, комплекс можно считать полностью новым и во многом уникальным объектом:

— В агрогородке живут около пяти тысяч человек. Но этот ФОК, вне сомнений, будет востребован и у оршанцев, спортсменов из других регионов. Здесь будут обустроены тренажерные и фитнес-залы, городок воркаута, один из лучших в районе зал единоборств, также планируем установить бильярдные и теннисные столы. Одним словом, комплекс в Бабиничах по своей функциональности станет одним из самых крупных спортивных сооружений Оршанщины. Его проектная стоимость свыше 9 млн рублей.


Поликлиника во дворе

Третий объект на Оршанской земле, финансирование которого будет осуществляться за счет инвестпрограммы, — современная поликлиника. Учреждение здравоохранения расположится в новом микрорайоне города и сможет обслуживать до 300 человек в день. Главный врач Оршанского района Сергей Карака отмечает:

— Новая поликлиника городу остро необходима. Сейчас на улице Могилевской проживают уже около 30 тысяч горожан, а к врачу им приходится добираться через реку — почти на другой конец города. В последние годы благодаря господдержке мы масштабно обновили сеть медучреждений, ввели в строй десятиэтажный корпус больницы имени Семашко и другие объекты. Строительство поликлиники станет еще одним важным шагом на пути совершенствования отрасли здравоохранения.



Место под будущую новостройку уже определено. Ведутся проектно-изыскательские работы. Летом строители приступят к возведению объекта. По предварительным данным, строительство поликлиники и ее оснащение обойдутся в 50 млн рублей.

Begunova@sb.by

Островец: на пороге открытий

В городе атомщиков появятся автовокзал, новый жилой дом и полигон бытовых отходов

Полным ходом идут работы на трех объектах в Островце, включенных в Государственную инвестиционную программу на 2021 год. Строительство нового автовокзала, жилого дома для работников учреждений образования и полигона бытовых отходов со станцией сортировки началось еще в прошлом году, а уже в нынешнем запланирована сдача всех новостроек в эксплуатацию.

Новый автовокзал станет настоящим украшением Островца.

Лицо города

Возведение этих объектов в городе назрело. Например, старая автостанция, которая и до укрупнения районного центра находилась на окраине, после того как многочисленные жилые микрорайоны ушли в противоположную сторону, и вовсе оказалась на выселках. Поэтому для удобства жителей было выбрано место у главного въезда в город, недалеко от центра и новых многоэтажек.



— Сейчас идет строительство нового здания, заливаются посадочные площадки, — рассказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко. — С началом строительства АЭС островецкое направление стало очень популярным, поэтому новый комфортный и просторный вокзал нам необходим. Не говоря уже о том, что вокзал — это лицо города, а лицо города молодежи также должно быть молодым и привлекательным. На автовокзале предусмотрено наличие трех точек для зарядки электротранспорта, и на перспективу поставлена задача покупки электроавтобуса, который будет использоваться при городских пассажирских перевозках.

Артем Ловенецкий, производитель работ, и начальник СУ «Гроднопромстрой-Атом» Юрий Бова на строительстве объекта.

Сегодня по Островцу курсируют три городских автобуса, так что приобретение даже одного экземпляра электротранспорта позволит на треть снизить потребление нефтепродуктов. Без сомнения, это даст возможность уменьшить расходы на топливо и будет более экологичным в эксплуатации, то есть принесет именно тот эффект, на который рассчитывало руководство страны, давая старт строительству отечественной АЭС.


Квартирный ответ

Кстати, говоря о том, что Островец — город молодежный, Геннадий Бычко не преувеличивал. Только в прошлом году здесь приступили к работе 228 молодых специалистов, и потребность в них еще не исчерпана. В сфере образования за годы роста в городе появились гимназия, школа и четыре детских сада. Запланирована закладка еще одного среднеобразовательного учреждения. Потребность в кадрах есть, но чтобы выпускники приезжали и закреплялись, необходимо обеспечить их жильем. В настоящее время часть педагогов разместилась в многоэтажном доме, построенном в прошлом году для обеспечения жильем медиков разросшейся до межрегионального центра здоровья Островецкой ЦРКБ. В многоэтажке выделялись квартиры, где одинокие работники школ и садов получали койко-место, семьям предоставляли отдельную комнату. Условия проживания не самые привлекательные, но альтернативы пока нет: снимать жилье в Островце для работников образования слишком накладно. Цены на квартиры выше столичных.

Новый дом для работников учреждения образования в Островце очень ждут.

Подробности о состоянии дел на возведении нового автовокзала и жилого дома для работников учреждений образования сообщил начальник строительного управления «Гроднопромстрой-Атом» Юрий Бова:

— Строительство автовокзала было начато в ноябре 2019 года. Общая площадь застройки — 18 800 квадратных метров. Здание автовокзала — 812 «квадратов». Зал ожидания рассчитан на 50 человек. Будут обустроены административные и бытовые помещения. Оборудуются зарядные устройства для электробусов и электромобилей. Сдать объект планируем к концу первого полугодия. Общая сумма инвестиций — 5 млн 930 тысяч рублей, уже освоено 2 млн 200 тысяч. Также производим работы по жилому дому совместно с другими строительными организациями. Это будет трехсекционный жилой дом на 56 квартир. Одна секция четырехэтажная, две — пятиэтажные. Общая площадь квартир — 4400 квадратных метров. Предусмотрено благоустройство прилегающей территории с обустройством стоянки и детской площадки. Общая стоимость — 5 млн 745 тысяч рублей, освоено 3 млн. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь — июль.


С прицелом на чистоту

Что касается строительства нового полигона ТБО со станцией сортировки — Островцу они без преувеличения нужны как воздух. 

— Действующая площадка изначально была рассчитана на захоронение 120–140 тысяч кубометров отходов. А доходило до того, что в год на него вывозили 60–70 тысяч кубических метров мусора, — рассказал директор Островецкого РУП ЖКХ Александр Мекин.

На полигоне твердых бытовых отходов работы идут полным ходом. Станция сортировки для Островца жизненно необходима.

Доля вторичного использования материальных ресурсов в районе по итогам прошлого года лишь ненамного превысила 8 процентов. С введением нового сортировочного комплекса согласно проекту она должна вырасти до 35,8 процента. 

В настоящее время большая часть работ первой очереди на новом полигоне уже завершена.





charovskaya@sb.by

Все проекты для человека

Подход с отдачей 

Внимание к подобным программам в стране самое пристальное. А учитывая происходящее в экономике и одновременно социальную направленность государства, сейчас даже щепетильное. Не зря на январском совещании с руководством Совмина Президент признавался, что впервые с ходу не подписал Государственную инвестиционную программу на этот год, акцентируя, что она, возможно, чрезмерно насыщена социальными проектами, без которых пока можно обойтись. В изначальном проекте программы предусматривалось строительство почти 130 объектов на более чем 600 млн рублей. В масштабах страны не самая большая сумма, однако Александр Лукашенко потребовал рачительного подхода, чтобы показать пример экономии для всех уровней власти.

Еще одно замечание Президента, которое пришлось учесть разработчикам, — уровень прописанных в программе проектов. Благоустройство парка, например, до государственной программы явно недотягивает. Чтобы его привести в порядок, достаточно инициативы на местах. Комментируя эти решения, министр экономики Александр Червяков тогда обозначил: программу придется пересмотреть с точки зрения эффективности проектов. Однако было ясно: в списке останутся объекты здравоохранения, транспортной инфраструктуры, энергетики… Кроме того, важный фактор, на который сделали ставку разработчики, — утвержденные проекты могут в ближайшее время принести реальную отдачу в создании новых рабочих мест, поступлении налогов в местные бюджеты и поддержке районов, отстающих в развитии. Одним словом, эффективность с точки зрения вкладывания государственных ресурсов — это базис. 

Планы и резервы

Итак, изначальный проект программы пересмотрели. Из почти 130 объектов оставили 102. При этом сумма финансирования увеличилась с предполагаемых 600 млн до 664,2 млн рублей (в том числе за счет государственных капитальных вложений — 399,5 млн рублей, средств государственного целевого фонда национального развития — 105 млн рублей). Для сравнения: в прошлом году в программу вошло 107 объектов, сумма финансирования составила 581 млн, в 2019-м — 113 проектов на 511 млн рублей. 

По плану в этом году начнется финансирование строительства (реконструкции) 28 объектов, введут в эксплуатацию 48 объектов. Среди проектов, что завершат, — школы в Барановичах, Столбцах и Бобруйске, детские сады в Молодечно, Фаниполе и поселке Дружный Пуховичского района. Как рассказали в Министерстве экономики, планируется завершить реконструкцию физкультурно-оздоровительных комплексов в Орше и агрогородке Бабиничи Оршанского района, киноконцертного зала «Островец», корпуса детского оздоровительного лагеря «Планета» в Минском районе и других объектов. 

Немалое внимание уделяется и здравоохранению: запланированы новые объекты в Могилеве и Гродно, начнется строительство поликлиники в Орше, отдельного корпуса в Витебской областной больнице. Отдельная тема — инфраструктурные проекты. Так, в Свислочи, Гродно, Фаниполе появятся площадки под конкретные производства, инвесторы по многим из них уже определены. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Юрий ЧЕБОТАРЬ, заместитель министра экономики:

— Программа была ожидаемым документом, принятию которого предшествовала большая работа госорганов в соответствии с поручениями Главы государства, данными на совещании. Объекты включены в программу в соответствии с приоритетами. 

Самое важное — мы сосредоточили ресурсы на вводных объектах: половина от запланированных будет введена в эксплуатацию уже в этом году. Еще одно новшество: запланирован финансовый резерв (почти 29 млн рублей) на объекты, которые, возможно, появятся в этом году с учетом различных поручений или потребности регионов. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter