Комфорт в быту предлагает Кореличское унитарное коммунальное предприятие бытового обслуживания населения

Нельзя сказать, что спрос на бытовые услуги в Кореличском районе был высоким всегда. Многие белорусские организации бытового обслуживания после развала Союза переживали кризис. Сегодня благодаря государственной поддержке в этой отрасли созданы благоприятные условия для роста. Кореличские работники службы быта с особым энтузиазмом подошли к осуществлению “Программы развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006—2010 годы”. И вот уже во второй раз подряд местное предприятие бытового обслуживания побеждает в районном соревновании за достижение высоких показателей в экономическом развитии среди предприятий промышленности, транспорта, связи, сферы обслуживания и строительных организаций, награждается Почетным переходным знаменем. Кроме того, Кореличское унитарное коммунальное предприятие бытового обслуживания населения по итогам прошлого года признано лучшим в Гродненской области.

И количество, и качество
Сегодня Кореличское УКП БОН, в состав которого входят 2 Дома быта (в городских поселках Кореличи и Мир) и 13 комплексных приемных пунктов в сельской местности, является основной структурой, которая оказывает бытовые услуги населению района. Если нужно отремонтировать обувь или одежду, мебель, часы, любую бытовую технику, телеаппаратуру, работники предприятия всегда готовы помочь. Кореличское УКП БОН сегодня предлагает 18 видов услуг, среди которых есть и услуги химчистки, прачечной, пошив одежды, штор, вязка трикотажных изделий на заказ.
Сравнительно недавно появились еще и газонокошение, затачивание сельскохозяйственного инвентаря, которые теперь пользуются спросом у сельских жителей, предприятий. Постоянная задача работников бытовой сферы района — не только расширять ассортимент оказываемых услуг и выпускаемой продукции, но и не снижать их качество.
Пользуясь тем, что трикотаж согласно мировым модным тенденциям переживает сегодня второе рождение, Кореличский райбыткомбинат постепенно увеличивает производство изделий из полушерстяной пряжи. Приемлемые по цене мужские джемпера, детская одежда из натурального сырья, изготовленная кореличскими мастерицами, пользуются спросом не только у местных жителей. Постоянные покупатели кореличского трикотажа есть сегодня уже и в Москве, в Санкт-Петербурге, где предприятие регулярно принимает участие в выставках-ярмарках.
Обновляется оборудование (в этом году появятся еще две новые вязальные машины), приходят молодые кадры. Через районный центр занятости профессию вязальщика недавно освоили еще два человека. И технолог, и опытные работники, и новоиспеченные специалисты находятся в постоянном творческом поиске. Кто знает, может быть, вскоре одежда из кореличского трикотажа станет обязательным элементом гардероба даже у самых продвинутых модниц! Нарасхват у россиян идет и постельное, столовое белье.
“Шьем только из высококачественной ткани, — рассказывает директор Кореличского УКП БОН Лилия ПУЛКО. — Выбирая ткань белорусских производителей, мы знаем, что делаем шаг к успеху. Привлекают покупателей и доступные цены”.
Широким спросом пользуются сегодня у местных жителей декоративные шторы, над созданием которых сегодня каждый день трудятся дизайнеры. Мастер Зоя Алексиевич старается делать их согласно модным тенденциям. Сначала эта услуга была предложена в качестве эксперимента, а потом работники предприятия поняли, что пошив штор на заказ, пользуется большим спросом. “Украсить свою квартиру можно без больших растрат, — говорит Лилия Лукьяновна. — Наши шторы стоят в несколько раз дешевле, чем, к примеру, в столичных магазинах”.
В значительных объемах сегодня Кореличское УКП БОН шьет специальную и рабочую одежду не только для работников машинно-тракторного парка и работников сельхозкооперативов района, но и предприятий Минской, Гродненской, Брестской областей. Настоящим открытием мастерство швей Кореличского Дома быта стало для работников районных учреждений культуры, которые решили сделать заказ на пошив концертных костюмов. “До этого костюмы местные артисты шили только в столице”, — отмечает директор Лилия Пулко.
Бытовые услуги — не роскошь
Выпустить качественную продукцию сегодня недостаточно, считают на предприятии. Нужно найти пути реализации товара. Для этого необходимо искать рынки сбыта. В прошлом году в Доме быта в Кореличах был открыт фирменный магазин “Успех”. Там продается не только продукция собственного производства. “Завозим в магазин то, что просят сами покупатели, — говорит Лилия Пулко. — Это и обувь, и белье, и бытовая техника. Кстати, на все товары заказы от населения принимаются через все наши КПП”.
Согласно социальным стандартам, в области бытового обслуживания в районе должны действовать 10 комплексных приемных пунктов. Сегодня их в районе — 13, где оказываются 18 видов услуг, 4 из которых оказываются прямо на КПП. Работа по бытовому обслуживанию на селе постоянно совершенствуется. Расширяется ассортимент продукции для продажи на КПП, услуг, оказываемых на селе, улучшается выездное обслуживание. Благодаря тому что Министерством торговли выделен спецтранспорт, бытовые услуги стали более доступны сельскому населению.
“Благодаря Указу Президента Беларуси “О поддержке развития в 2006—2010 годах бытового обслуживания населения в сельских населенных пунктах”, вниманию Министерства торговли к нашей отрасли служба быта в сельской местности возрождается, — говорит Лилия Лукьяновна. — Мы будем стараться и в дальнейшем прилагать все усилия для того, чтобы сельский житель после тяжелого труда на земле, мог особо не беспокоиться о том, как ему отремонтировать телевизор, или холодильник, или обувь.
Жизнь на селе должна быть в этом отношении не хуже, чем в городе. Весь наш район разделен на зоны обслуживания, в каждой из которых есть комплексный приемный пункт, которому подчиняется примерно десяток деревень. В каждой деревушке есть информация, которая напоминает жителям о том, куда нужно обратиться в случае необходимости получить ту или иную услугу”.

Пример для подражания
Улучшается не только качество обслуживания, но и внешний вид КПП. В прошлом году была проведена реконструкция комплексно-приемных пунктов в д.Жуховичи и д.Красное. В этом году планируется сделать ремонт Дома быта в Кореличах, Мире, а также КПП д.Цирин и Райца.

Комплексно-приемный пункт д.Жуховичи признан одним из лучших не только в Кореличском районе, но и в области. Обновлен фасад, сделан ремонт по всем современным требованиям и внутри здания. Новое оборудование закуплено для рабочего места парикмахера, обувщика, швеи. Особым спросом у местных жителей пользуется и новая услуга стирки белья на месте. Работает здесь и прокат посуды, палаток, спальных мешков.

Как скромно призналась директор Кореличского УКП БОН Лилия Пулко, в июне этого года на базе райбыткомбината состоится республиканский семинар по вопросам сферы бытового обслуживания. А сама Лилия Лукьяновна представлена в номинации “Лучший руководитель в сфере торговли и бытовых услуг” на районный и областной ежегодный конкурс “Лучший руководитель года”.

Приглашаем к сотрудничеству

Кореличское УКП БОН предлагает услуги:
* вязка трикотажа,
* пошив постельного белья, костюмов, халатов, жилетов, головных уборов, курток, брюк утепленных, спецодежды,
* пошив по образцам, с нанесением логотипа.

Обращаться по адресу и телефоны: 231430, Гродненская область,
г.п.Кореличи, ул. Притыцкого, 24.
Тел.: (8-01596) 2-13-43, (8-01596) 2-21-43
Эл.почта: а21343@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter