Как в Верхнедвинске местные жители и предприниматели помогают своему городу стать лучше и краше

Комфорт пришелся ко двору

Никто не может быть так искренне заинтересован в развитии региональных городов и сел, как люди, выросшие именно здесь. Не будем перечислять пословицы и поговорки на тему «родился-пригодился». Не важно, где человек живет, важно, что малая родина по-прежнему, как и в далеком детстве, остается для него центром вселенной. В Верхнедвинске таких людей немало — в этом убедилась корреспондент «Р», побывавшая в отдаленном районном городке.

Гармония старины и современности.

Подарок городу

…Около двухсот километров до Витебска, почти триста — до Минска. Довольно сложное транспортное сообщение, близость российской и латвийской границ, а еще — капризная Двина-Даугава, которая в паводок превращает половину райцентра в маленькую Венецию… Вот только считать плюсы-минусы перестаешь сразу же, как только въезжаешь в этот уникальный городок. Особенная аура, сочетание старины и современности, своеобразный «фирменный» почерк в благоустройстве — и ты уже влюблен. Почти так же, как влюблен в свою малую родину местный предприниматель — учредитель транспортной компании Сергей Юхневич. Мой собеседник наотрез отказывается фотографироваться. Подумаешь, мол, вместе с другими предпринимателями помог сделать город чуть лучше и краше… Это же святое дело! Тем более что его личные средства пошли на возведение красивого кованого поклонного креста, который сейчас установлен на высокой набережной Западной Двины.

Сам бизнесмен скромничает, а вот заместитель председателя райисполкома Татьяна Севалкина отметила: сумма, перечисленная Сергеем Леонидовичем городу, — самая крупная из всех частных спонсорских подарков. А еще мне рассказали удивительную историю о том, как пять лет назад Сергею Юхневичу повезло выиграть «Грин-карту», но он отказался от американского будущего в пользу верхнедвинской реальности. Сам Сергей говорит об этом факте неохотно:

— Да, было. Жена, не поставив меня в известность, оформила анкеты. И выиграли. Но куда я поеду, если здесь находится все, что для меня важно? Свое дело, мать, брат… Вот сейчас собираюсь дом строить. Младшей дочери 9 лет, старшей — 13. Я хочу, чтобы они на своей земле росли… Тем более что Верхнедвинск наш преображается: впервые готовимся к проведению областных «Дожинок». С этим связано множество позитивных перемен. Отчего же здесь не жить?

Новый дом для молодых специалистов.

Медгородок

 Что ж, пора эти перемены оценить воочию. Начинаем с медицины. Вместе с заместителем начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Николаем Касперовичем и главным врачом Верхнедвинской ЦРБ Еленой Эрдман объезжаем стратегические для города объекты. Елена Валентиновна объясняет:

— Районная больница находится в двух километрах от райцентра. Это не совсем удобно для оказания поликлинической помощи. Еще два подразделения базировались в приспособленных помещениях в самом городе. Поэтому теперь решили провести реорганизацию. Нам выделили дополнительные площади, и сейчас в самом центре уже обустраивается настоящий мини-медгородок.

Да, такой компактной и современной, с поистине домашней обстановкой стоматологической клинике, которая открылась на центральной улице пару недель назад, может позавидовать даже крупный город. Пять стоматологических установок, двухсменная работа. Никаких очередей… Рядом заканчиваются ремонтные работы в двухэтажном здании. Когда-то здесь была гостиница, а теперь будут располагаться детская консультация, офисы врачей общей практики, зуботехническая лаборатория, кабинеты физиолечения и массажа, палата дневного стационара. Более чем удобно для горожан.

Много приятных нововведений и в самой ЦРБ. В последние годы тут капитально отремонтированы детское, хирургическое, реанимационное и другие отделения. Во многом это стало возможно благодаря «толоке» — больнице помогают все местные предприятия, организации, активисты. Приятное дополнение: большинство врачей и медсестер тоже коренные жители района. Вот и сейчас в медвузах по целевым направлениям учатся около двадцати юношей и девушек. Все они собираются с дипломами вернуться на родину.

С днем рождения, юный верхнедвинец.

Земля заботы нашей

Примерно такая же ситуация и в сельском хозяйстве. Из 14 руководителей сельхозпредприятий 8 — уроженцы Верхнедвинщины. Самому молодому из них, Вячеславу Казуре, который командует ОАО «Балины», — 28 лет. Чуть больше 30 — Алексею Гарбулю из «Ужицы-Агро». Аксакалы — коренные верхнедвинцы 56-летний Владимир Корсун из «Соколовщины» и 50-летняя Жанна Тарлецкая из «Леонишено».

Свои люди работают на своей земле… Что может быть лучше и надежнее? Кстати, бессменный на протяжении вот уже более чем 11 лет председатель райисполкома Игорь Маркович тоже из местных.

Сегодня в Верхнедвинске живет чуть более 7 тысяч человек. Немного по нынешним меркам. Но жители города верят — это временно. Демографическая ситуация обязательно изменится в лучшую сторону. Ведь они, люди, преданные своей малой родине, делают для этого все возможное. И спасибо за поддержку их инициатив государству. Областные «Дожинки», которые пройдут в конце сентября, позволили реализовать множество жизненно важных проектов, направленных на повышение социально-бытовой привлекательности отдаленного райцентра. Мечты, как говорят, сбываются. Свыше 200 «дожиночных» объектов, километры отремонтированных улиц и коммуникаций, десятки домов и фасадов… Все это удалось сделать не только за счет бюджетных, спонсорских и ведомственных денег. В «перезагрузку» инфраструктуры вложены еще и солидные средства, заработанные местными жителями всем миром в ходе специальных субботников.

…Прямо напротив райисполкома построена красивая двухэтажка. Это 12-квартирный дом для молодых специалистов, арендное жилье здесь получат медики, учителя, работники правоохранительных органов. Ключи новоселам вручат на «Дожинках». Чуть дальше вырос комфортабельный физкультурно-оздоровительный комплекс. С бассейном, тренажерным залом, залом фитнеса, сауной и другими нужными благами, за которыми верхнедвинцы еще недавно вынужденно ездили в соседние районы. Преобразилась школа, которую теперь называют школой будущего. По энергосберегающей программе тут установлены гелиоколлекторы, в мастерских — единственные в области фрезерный, лазерно-гравировальный станки, а также 3D-принтер. Пусть учатся дети с помощью современных технологий. На обновленных улицах — красивые фонтаны, необычной формы цветочные композиции и клумбы (в виде огромных глиняных горшков и даже пианино), интересные эсклюзивные идеи, воплощенные в малых формах, изящная и очень похожая на крымскую набережная…

Школа будущего.

В райисполкоме подчеркивают: стоило только дать начало. А теперь фантазию местных жителей не остановить. Каждый считает необходимым внести свой вклад в общее дело. Скоро в Верхнедвинск доставят даже стилизованные пушки — как напоминание об Отечественной войне 1812 года, во время которой здесь проходил фронт и некоторое время располагался штаб первой русской армии Барклая-де-Толли.

Так что туристам есть что посмотреть в городе. И не только посмотреть — местные жители будут рады убедить гостей в том, что лучше их малой родины на земле места больше нет. И, возможно, уговорят остаться…

begunova@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter