Комфорт на ощупь

Некачественные отделочные материалы опасны для здоровья
Некачественные отделочные материалы опасны для здоровья

Из чего мы создаем интерьеры своих жилищ? Чем опасны, скажем, полимеры? Какие недостатки могут быть у керамики? Стоит ли делать в квартире натяжной потолок? Найти ответы на эти вопросы помогут Ирина Живняк, врач–гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, и Леонид Половинкин, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией промышленной токсикологии Республиканского научно–практического центра гигиены.

Дешево или сердито?

В декабре 2005 года утверждены новые санитарно–гигиенические правила и нормы по полимерным и полимерсодержащим строительным материалам, изделиям и конструкциям. «Производить, продавать полимеры, что–то из них строить надлежит по этим правилам, вобравшим в себя как старый, еще союзный опыт, так и новый российский», — говорит Ирина Живняк. Этим документом Минздрав защищает нас от вредных испарений, не пускает яды, повышенную радиацию в наши офисы, дома, квартиры, школы.

Жить в интерьере из натуральных материалов — хорошо, но дорого. Химия позволяет сделать интерьер дешевле. Но дешево и сердито получается при этом не всегда. Поэтому новые стройматериалы обязательно испытывают в лабораториях: выделяются ли из них вредные вещества, какие именно, в какой степени? Сначала проводятся органолептические испытания — на запах. Нюхайте! Это, кстати, совет всем, кто выбирает стройматериалы в магазине или на рынке. Есть запах, а тем более стойкий, едкий, — материал бракуется. Можно, конечно, надеяться на выветривание, но это уже риск.

Откуда берутся токсины

Что полимеры образуются из мономеров — известно из школьных уроков химии. Не все знают, однако, что при химическом синтезе в массу добавляются растворители, пластификаторы, антистатики — до 10 веществ. И если технология плохо отлажена, то агрессивные остатки мономеров могут и не связаться друг с другом. А это — скопище ядов. При изучении некоторых партий полистирола (пенопласта) с наших рынков эксперты находят в нем выделения и формальдегида, и стирола, и дибутилфтолата. Последний опасен для здоровья даже в малых количествах. А ведь пенопласт часто используется в качестве утеплителя, особенно в дачном строительстве.

Ну а враг номер 1, мигрирующий практически из всех полимеров, — формальдегид. Он раздражает слизистые оболочки человека, снижает иммунитет, при длительном контакте может провоцировать онкологические заболевания. Он оккупировал города, поскольку образуется при работе автомобилей. Все пластмассы в результате простейших химических реакций могут источать этот бесцветный газ (СН2О) с резким удушающим запахом. Кстати, небезызвестный формалин — это водный раствор формальдегида.

Не химией, так физикой

Полимеры, всем известно, электризуются, и это еще один аргумент не в их пользу. Через барьер «показатели электростатичности» некоторым партиям товаров удается «перемахнуть», но потом в быту, случается, красивые вроде панели притягивают пыль, разные микроорганизмы: грибки, бактерии.

Повышенная радиоактивность — проблема некоторых стройматериалов, изготовленных из минерального сырья. Особенно часто «фонит», превышая нормы, попадающая на белорусский рынок китайская керамика: в плитке, унитазах, умывальниках эксперты находят повышенную радиоактивность. Причина? Возможно, сырье добывают в неблагоприятных районах. Такие изделия не проходят белорусский гигиенический контроль, но вряд ли их просто так выбрасывают. Между тем устанавливать в санузле «маленький реактор» очень опасно. Если есть малейшие сомнения — обратитесь в районную санэпидемслужбу.

Стены, пол да потолок

С точки зрения гигиенистов, обои лучше масляной краски. Бумажными, в которых практически нет химии, можно смело оклеивать детские помещения. Виниловые и смешанные бумажные подойдут для оклейки кухни, прихожей, коридора. Недостаток виниловых обоев: нарушают «дыхание стен», особенно важное для здоровья деревянных домов. К стеклообоям у экспертов замечаний нет, разве что совет: внимательно подбирать краски для них. Обоями не совсем желательно покрывать потолки: бумажные загрязняются, желтеют — их придется часто менять, виниловые «не дышат». Лучший вариант: красить потолки акриловыми (водоэмульсионными) красками либо использовать гипсокартон — гигиеничный, безопасный материал. Можно и обычную побелку, у которой минеральный состав.

Линолеум выдерживает в лабораториях все испытания: и по химии, и по статике. В детских комнатах, однако, стелить его не рекомендуется, особенно там, где пол нагревается солнцем, лучше доски, паркет или ламинат. Нельзя покрывать линолеумом конструкции под названием «теплый пол»: чем выше температура — тем активнее миграция из него вредных мономеров.

Ламинат делается из прессованных плит, покрытых полимером. Он весьма износоустойчив, особенно с меламиновым покрытием, поэтому безопасен. Важно только механически не нарушить поверхность.

При устройстве натяжных потолков используется специально обработанная полиэтиленовая или поливинилхлоридная пленка. Наши эксперты говорят: такие материалы легко проходят испытания, они достаточно устойчивы и долговечны, к тому же эстетичны и практичны. Приходилось слышать, что при затоплении соседями сверху вода через пленку даже не просачивается — так на ней и остается. А вот квадратные плитки на основе полистирола (пенопласта) — не лучшая отделка для потолка, особенно на кухне, в туалете, прихожей, где часто случаются перепады влажности, температуры. В этих условиях полистирол быстро стареет и дополнительно выделяет мономеры. Теперь, правда, есть ламинированные плитки — они устойчивее и долговечнее.

И наконец, сайдинг, или ПВХ–панели. Их делают на основе поливинилхлорида. Гигиенисты называют материал надежным. Поскольку потолки из панелей не боятся влаги, их рекомендуют использовать в санитарных помещениях: туалетах, ваннах. Но насыщать интерьер сайдингом все–таки не стоит: пластик он и есть пластик.

Кстати

При работе с любым отделочным стройматериалом, даже отменного качества, нужно тщательно проветривать помещения после ремонта в течение 2 — 3 недель. Не помешает и ежедневная уборка, промывка.

Поменьше используйте химических соединений в окружающем вас пространстве. Эти дополнительные факторы риска в жилье вовсе не нужны, особенно тем, у кого нарушен иммунитет, есть аллергия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter