Минское «Динамо», «Гомель» и БАТЭ бесславно завершили свой еврокубковый поход

Комфорт и результат — понятия несовместимые

«Мадам, ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моем сердце. Словом, бац-бац — и мимо!» Больших надежд и веских предпосылок того, что белорусским клубам удастся серьезно пошуметь на европейской арене этим летом, не было никаких. Однако представители команд и их тренеры в преддверии старта все же кокетничали, заявляя, что мяч круглый, поле ровное, а в футбол научились играть все — так что шансы есть. Увы, суровая реальность вновь шарахнула нам кувалдой по голове, чтоб не забывали: удача любит сильных, упорных и трудолюбивых. А остальные, как правило, вместо ожидаемого чуда неизменно видят перед носом смачный кукиш.

В первой игре в Израиле Егор Хаткевич пропустил уже на первой минуте, а во второй сделал удивительный ляп, но не будем считать его главным виновником неудачи.
Не дает покоя мысль: если бы наши славные аграрии и хлеборобы работали так, как играют футболисты, в стране остались бы голодными даже мыши.
Отправить бы для острастки всех этих мастеров кожаного мяча на уборочную, чтобы поняли, почем фунт лиха, да нельзя — угроза национальной безопасности. Потому что у одного комбайн не заведется, у второго жатка сломается, третий просто будет спать под кустом. А вот комбайнеры и механизаторы уж наверняка на футбольном поле выглядели бы не хуже. Они знают, что такое тяжелый труд и ответственность. Умеют работать через не могу, выжимая из себя последнее. Имеют честь, достоинство и совесть. Любят свое дело и землю, на которой живут. И ради которой трудятся.

Главный тренер минского «Динамо» Артем Челядинский, резюмируя второе поражение от «Хапоэля» из Беэр-Шевы (200 тысяч населения), практически дословно повторил самый известный спортивный интернет-мем: «У нас с самого начала была какая-то тактика, и мы ее придерживались». Тактика эта была проста и называлась «авось проскочим, если повезет». Не повезло. По причине банальной (тут снова приведем точную цитату тренера Челядинского): «Во втором тайме соперник перестроился, начал прессинговать и у нас немножко появились большие проблемы». «Немножко большие проблемы» появились у «Динамо» и у всего белорусского футбола давно, матчи еврокубковых турниров из года в год нам громко об этом кричат. Долгие годы вид спорта не развивался, а находился в состоянии стагнации, со зверским аппетитом проедая вкладываемые в него большие деньги, и превратился в итоге в неподвижную и ленивую жирную тушу. Дело ведь не в том, что в футбол у нас играть не умеют или разучились, что белорусы хуже немцев, итальянцев или даже бразильцев. Не хуже. Но конкретно эти ребята доставать из себя на поле и в ходе тренировочного процесса душу не хотят, предпочитая не выходить из многолетней зоны комфорта: пару раз мяч на занятиях пнул, легкой рысцой по полю побегал, в тренажерном зале даже не вспотел — лепота! Для них истина и путь к успеху (что в одном из интервью четко сформулировал главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович) являются пустым звуком и чем-то вроде фантастической саги.

По сумме двух матчей БАТЭ проиграл «Коньяспору» 0:5.
«Для роста результатов на тренировках себя нужно истязать, — говорил Шантарович. — Доводить до состояния полуобморочного. Если у спортсмена нет реакции организма на пике недельной нагрузки, значит, он живет в комфорте. А жить нужно своей работой. Комфорт и результат — понятия несовместимые. Нужно верить в то, что делаешь. Это психология победителя. Как только засомневался, тут же превращаешься в размазню. Цель должна быть одна: максимальная планка, только первый! Другого места нет».
Кто из наших футболистов хотя бы мечтает о том, чтобы выйти в Лигу чемпионов, попасть в «Реал» или стать участником финального турнира первенства мира? Есть такие? А кто реально в это верит и к этому стремится? Парадокс в том, что Криштиану Роналду в свои 37 работает на тренировках в разы усерднее и больше, чем наши мастера, его подход к делу во сто крат профессио­нальнее, и на любой дистанции (хоть спринтерской, хоть стайерской) ветеран-португалец даст фору любому нашему перспективному и подающему большие надежды молодцу. Не потому что он семи пядей во лбу, а потому что работа важнее любого таланта. И он это прекрасно знает. В «Динамо»-1982 тоже ведь не было уникумов и великих самородков (из них потом справедливо и по делу слепили легенд), но команда стала чемпионом СССР и показывала игру, которой все восхищаются до сих пор. Потому что был единый, верящий в успех и свои силы коллектив. Был знающий тренер с горящими глазами, фанат своего дела, готовый за него умереть. А во что верят нынешние футболисты и что для них свято? Посетить барбершоп, зацепить красотку, купить тачку, набрать шмоток и прожигать жизнь? С такой философией далеко не уедешь.

Пересказывать перипетии поражений унылых, обреченных и запрограммированных на неудачу «Динамо», «Гомеля» и БАТЭ, честно говоря, большого желания нет. Как нет и смысла. Победы в еврокубках и выход в групповые стадии — для наших клубов один из реальных способов очень неплохо заработать и увеличить бюджет. Но им, наверное, это не особо нужно. Видимо, и без того неплохо живут. Да и государство всегда подставит плечо, выделит на хлеб с маслом. Привыкли. В деле пока остался лишь солигорский «Шахтер», но назвать «горняков» полноценной белорусской командой, увы, язык не поворачивается. Потому что в поединках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против словенского «Марибора» в основном составе солигорчан на поле выходило восемь и девять (!) легионеров. Большая часть из них была завезена в Солигорск буквально накануне и, конечно, не задаром. С какой целью? Это вопрос без ответа, ибо словенцам «Шахтер» уступил. Теперь попробует справиться в третьем раунде Лиги конференций с румынским «Клужем». Как думаете, получится?

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Лига конференций. Второй квалификационный раунд

«Коньяспор» — БАТЭ — 2:0 (Рахманович, 37, Кальво, 43) (первый матч — 3:0), «Динамо» — «Хапоэль» — 0:1 (Хатуэль, 85), «Гомель» — «Арис» — 1:2 (Гоголашвили, 82, с пенальти; Грей, 45, 90) (1:5). Все матчи проходили на поле соперников.

Слышали про Фареры?

В третий раунд Лиги конференций вышли три мальтийских и два фарерских клуба. «Гзира Юнайтед» была сильнее сербских «Радничек» — 3:3, 2:2 (по пенальти — 3:1), «Хамрун Спартанс» дважды обыграл «Вележ» из Боснии — 1:0 и 1:0, «Хибернианс» был сильнее эстонской «Левадии» — 3:2 и 1:1. А Б-36 и «Клаксвик» с Фарерских островов были лучше соответственно «Тре-Фриори» из Сан-Марино (1:0 и 0:0) и черногорской «Сутьески» — 0:0 и 1:0.

На заметку нашим клубам и АБФФ.

В Лиге чемпионов:

армянский «Пюник» прошел румынский «Клуж» и люксембургский «Дюделанж»;

литовский «Жальгирис» был сильнее косовского «Балкани» и шведского «Мальме»;

молдавский «Шериф» вышел в третий раунд, обыграв по сумме двух матчей боснийский «Зриньски» и словенский «Марибор».

В Лиге конференций:

«Рига» успешно прошла и ирландский «Дерри Сити», и словацкий «Ружомберок».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter