Комфорт — двигатель прогресса

На «ТИБО–2007» Интернет все активнее вторгается в нашу жизнь
На «ТИБО–2007» Интернет все активнее вторгается в нашу жизнь

Лично меня, как простого посетителя крупнейшей в стране IT–выставки, интересовало, какие же преимущества представленные новинки принесут в мою повседневную жизнь. Оказалось, что таковых не мало. Например, новая услуга РУП «Белпочта» — электронный денежный перевод через Интернет, воспользоваться которой владельцы пластиковых карточек смогут прямо на сайте www.belpost.by. При желании перевод можно отправить «с уведомлением о вручении». В таком случае отправитель получает право отследить на этом же сайте весь путь прохождения своих денег до момента их вручения адресату.

Автоматизированная система слежения разрабатывается и для почтовых отправлений. Отправители посылок за границу уже сегодня могут воспользоваться этой услугой. А вскоре отследить весь путь почтовых отправлений можно будет и внутри страны.

Еще одно удобство для клиентов «Белпочты» — платежные терминалы «с кэшином» (инфокиоски), которые обслуживают не только владельцев пластиковых банковских карточек, но и принимают наличные деньги.

Добавили функциональности банкоматам и специалисты ОАО «МПОВТ». С помощью «железных кассиров», представленных на стенде этого предприятия, можно не только оплатить различные платежи и снять с карточки наличные деньги, но и обменять валюту.

Просто необходимую услугу для всех, у кого квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками учета воды и тепла, представляют на своем стенде сотрудники рассчетно–вычислительного центра ГП УЖХ Мингорисполкома. Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, мне предложили самой попробовать, как она работает. На экране ноутбука уже была открыта интернет–страничка этого предприятия www.komplat.by. После несложной процедуры регистрации (небольшая заминка у меня возникла только с ответом на вопрос: когда с вами был заключен договор на техническое обслуживание?) я получила доступ не только к своему лицевому счету за текущий месяц, но и возможность посмотреть начисления по ЛС с перечнем всех услуг за любой период времени, а также справку о занимаемом помещении.

— А главное, на сайте вы сможете ввести данные по вашим счетчикам, — рассказала заместитель директора по экономическим и финансовым вопросам предприятия Галина Вощевоз. — То есть теперь для этого не нужно тратить время и нервы, чтобы дозвониться или прийти в ЖЭС. Сообщить специалистам всю необходимую информацию для начисления лицевого счета можно даже в последний день отчетного месяца, не вставая из–за компьютера у себя дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter