Как США справляются с насилием в обществе

Комендантский час в Вашингтоне

События, что происходят сейчас в Соединенных Штатах, похожи на фантастический боевик. В Вашингтоне ввели комендантский час из-за беспорядков. На улицы столицы вышел личный состав Национальной гвардии США, чтобы вместе с полицией восстановить порядок.


Сообщается о свыше четырех тысячах задержанных в разных городах США. Это и те, кто нарушил комендантский час, и те, кто участвовал в погромах магазинов и поджогах городской инфраструктуры.

Когда протестующие попытались перелезть через ограду Белого дома, в действие включился Secret Service — служба охраны президента. Президент, первая леди и их сын были эвакуированы и размещены в подземном бункере.

После этого Дональд Трамп выпустил твит, в котором заявил, что «Антифа» — а многих ее членов подозревают в организации и участии в беспорядках — будет объявлена «террористической организацией».

Это своего рода переломный момент в истории США. Беспорядки случались и раньше — вспомним, как нью-йоркская полиция разгоняла участников движения «Захвати Уолл-стрит». Или столкновения и побоища с участием крайне правых сил в США в городе Шарлотсвилл. Несмотря на политические программы протестующих, уже тогда участников движения задерживали за такие правонарушения, как поджоги, убийства, изнасилования, кражи и вандализм.

Сегодня после заявления Дональда Трампа противодействие насилию в обществе становится главным трендом американской политики.

Кстати, в прошлом году Билл Гейтс прорекламировал книгу «Переворот», рекомендовав ее к обязательному прочтению. Эта книга американского автора Джареда Даймонда является бестселлером номер 1 Amazon в разделе «Насилие в обществе». Она пришла на смену рекомендациям Шарпа о методах уличной борьбы против власти. С одной существенной разницей — если Шарп пропагандировал формы протеста в развивающихся странах, то Даймонд рассказывает, что представляют собой кризисы и какие стратегии помогают их преодолеть. В том числе и в развитых странах.


Принцип один: демократия — это власть народа, у которой есть четкое и бесспорное выражение. А именно 50 + 1 процент поддержки на выборах. В США имеется вполне эффективная, работающая и открытая система — институт выборов, судов, СМИ и т.п., через которые и надо добиваться справедливости и своих прав. А количество протестующих к демократии никакого отношения не имеет.

Почему же это не сработало?

Мы уже писали, что это следствие в том числе и культивируемой в интернете культуры хейтспич — комментариев ненависти. В данном конкретном случае вспышку ненависти спровоцировала смерть чернокожего при задержании полицией. Снятое на видеокамеру, это событие сыграло роль триггера беспорядков. С помощью новых технологий виртуальная ненависть легко переросла в реальную.

Но не только.

Это еще и следствие непомерно разросшейся остроты политической борьбы. Мы видим, какими брутальными способами ведут американские политики борьбу с Трампом и между партиями. Цель ее проста. Политики на то и существуют, чтобы избираться, двигаться по вертикали власти и пользоваться благами истеблишмента.

Это непростая задача даже для такой супердемократической страны, как США. Штаты бурлят и расколоты, в последние 5 лет нет самого главного — идеологического единства республиканцев и демократов. Увлекшись борьбой с Трампом, демократы активно взращивали когорты обиженных. Сегодня складывается впечатление, будто в этой стране сплошь меньшинства и всех их притесняют... В итоге активно взращивается и агрессивная политическая культура всех, кто относит себя к обиженным. Не случайно на погромы в Вашингтоне, как указывается, вышли представители всех социальных групп, считающих, что их притесняют.

К этому пришли из-за политических игр, когда даже те, кто сидит в сенате и конгрессе, все последние годы только и занимались, что формировали атмосферу ненависти против Трампа. А для этого надо было взрастить и соответствующую публику, чтобы сеять соответствующий политический отклик. И вот доигрались…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter