Комендантский час продолжает действовать примерно в 40 городах США

Комендантский час из-за беспорядков в связи с гибелью жестко задержанного полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда продолжает действовать на территории примерно 40 американских городов.


В понедельник он был введен и в крупнейшем мегаполисе США — Нью-Йорке, чего не было несколько последних десятилетий. По решению мэра города Билла де Блазио с 23.00 понедельника до 05.00 вторника здесь запрещено передвижение по улицам не только пешком, но и на автомобилях, передает ТАСС. Нарушителям грозит штраф в размере до 500 долларов и тюремное заключение до трех месяцев.





Комендантский час действует и в столице США Вашингтоне, а также Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурге, Далласе, Майами, Сиэтле, Детройте, Миннеаполисе и других городах.

Единственный штат, на всей территории которого ввели комендантский час, это Аризона.




Напомним, беспорядки вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Он скончался в больнице после жесткого задержания 25 мая, в ходе которого полицейский применил удушающий прием, придавив ногой шею подозреваемого. 26 мая всех четверых полицейских, которые участвовали в задержании, уволили, один взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

По данным The Associated Press, за последние несколько дней в США в ходе протестов и беспорядков задержаны около 4,4 тыс. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter