Выполняя роль марионетки в руках США, Зеленский попал в идиотское положение

Комедия неудобных поз

…Какой пассаж — президент США Джо Байден в ходе первой пресс-конференции в качестве главы Белого дома 25 марта не затронул тему Украины. Вообще никак! Ни одним словом… Это большой провал президента Зеленского, который делал возможное и невозможное, чтобы понравиться американскому боссу.

Посмотрим на те действия, которые загнали украинцев в тупик и поставили их президента в идиотское положение.

Акция протеста у офиса Президента Украины. 20 марта 2021 г.

Комику никто не звонит

Почему, собственно, американский президент так пренебрежительно-демонстративно обошел вниманием своего вассала? Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент — именно этот чиновник сейчас отвечает в американском дипломатическом ведомстве за Украину — подчеркнул, что телефонная беседа президентов Байдена и Зеленского должна быть подкреплена действиями. Естественно, речь идет о «правильных» действиях Киева, которых потребует от него Вашингтон.

Так, американцы в очередной раз дали Украине по рукам и сказали «не сметь!» сотрудничать с китайскими инвесторами по предприятию «Мотор Сич».

Зеленский ввел в действие решение о национализации предприятия «Мотор Сич», наложен арест на имущество и 100 % акций этого предприятия. 

Как отмечает украинское издание «Главред», такого рода ситуации у Украины уже были, в частности, с «Турбоатомом», которому не позволили заключить контракт с Ираном по Бушерской АЭС, и это ничем не компенсировалось.

«Если Украина продолжит действовать так же по отношению к своим партнерам, то она останется ни с чем, а точнее — только с кредитами МВФ и долгами, — анализирует украинское издание «Главред». — Она станет выполнять роль шила в руках США, однако это участь геополитического лузера, и она незавидна». 

Украинский журналист Егор Киян («Апостроф», Украина) резюмирует:
«В то же время Запад как бы «забывает» о нас и видит только «рыночные возможности». Никто не говорит о пересмотре Соглашения об ассоциации, о возможности доступа к структурным фондам и о возможном членстве в ЕС... 
Разрушение производственных цепей, отсутствие привлечения к мировому разделению труда толкают нас в сторону аграризации экономики. 

Большая зачистка 

И только в одном американцы дали Зеленскому полный карт-бланш — в полной зачистке политического поля. Чем Зеленский не преминул воспользоваться, уволив главу Конституционного суда. 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов так оценивает этот правовой кризис:
«Эти противоправные действия являются прямой узурпацией власти, они противоречат принципам демократии и разделения властей и накладывают неприятную тень на Зеленского, который стремится позиционировать себя в качестве демократического политика».
С его точки зрения, действия Зеленского в отношении КСУ можно расценивать как продолжение общей линии нынешних киевских властей по «устранению неугодных». 

Только что Офис генпрокурора сообщил о подозрении трех руководителей инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которого является нардеп Виктор Медведчук. Им инкриминируют государственную измену. 

Кстати, это не последний пример закручивания гаек. 

В этот вторник Верховная рада проводит внеочередное заседание, на котором рассмотрит проект постановления об осуждении массовых беспорядков, которые устроили националисты 20 марта возле офиса Владимира Зеленского. Любопытно, что, призывая к подобным беспорядкам у других, у себя в стране фракция «Слуга народа» категорически заявила, что не приемлет «попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством над символами государства».

Украинская перспектива двух «в»: выезжаем и вымираем

К чему придет в итоге страна, когда на фоне правового кризиса наблюдается обвал по всем фронтам, от внешнеполитических до внутренних дел? 

Большая рыночница, председатель политической партии «Батькивщина», депутат Юлия Тимошенко и то вынуждена была заявить, что украинцев загнали в тупик тарифами на жилищно-коммунальные услуги: 
«Таких долгов за жилищно-коммунальные услуги, как сегодня, не было никогда. <...> Людям надо делать из этого выводы». 
Кстати, журналисты проанализировали изменения основных экономических показателей за время правления президента Владимира Зеленского. Как сообщает «Слово и Дело», на 43,7 % возрос уровень безработицы в стране. Одновременно выросли и налоги: минимальный и максимальный ЕСВ (единый социальный взнос) выросли на 43,8 %. 

Подорожали почти все основные продукты. Стоимость сахара выросла на 65,2 %, куриных яиц и рафинированного масла — более чем на 44 %, молока — на 23 %, батона — на 16,5 %, ржаного хлеба — на 40,5 %. Почти в 2,5 раза подорожала гречка — килограмм теперь стоит 41,79 грн.

Что в итоге? 

Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал первый в году опрос настроений украинцев. Согласно его результатам, 74 % жителей Украины считают, что страна движется в неправильном направлении. 

В таких условиях жизнь украинцев будет несладкой, резюмирует «Главред»:
«Уже отчетливо проглядывается наша перспектива — перспектива двух «в»: выезжаем и вымираем. Разница между смертностью и рождаемостью у нас — минус 400 тысяч плюс масса украинцев, выезжающих за рубеж…»
Ирина МАРКОВА. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter