Наталья Кочанова ознакомилась с производством средств индивидуальной защиты на предприятиях Минска, а Игорь Сергеенко посетил ОАО «Элема»

Комбинированная защита

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова ознакомилась с производством средств индивидуальной защиты на предприятиях Минска

Спикер верхней палаты Парламента посетила швейное предприятие ООО «Группа компаний Стецкевич», которое специализируется на выпуске форменной и специальной одежды. В связи с эпидемиологической ситуацией здесь было принято решение перепрофилировать производство для выпуска наиболее востребованных средств индивидуальной защиты: многоразовых санитарно-гигиенических масок и защитных комбинезонов. Данная продукция поставляется в аптечные сети, РУП «Белфармация», а также на предприятия Министерства транспорта и коммуникаций, РУП «Белпочта» и в другие организации.

Председателя Совета Республики проинформировали об условиях работы производства и отгрузки выпускаемой продукции, обсуждалась возможность дальнейшего наращивания объемов выпуска медицинских масок. Наталья Кочанова пообщалась с работниками цеха, поинтересовалась условиями их труда и заработной платой, ответила на вопросы.

В этот же день председатель Совета Республики посетила УП «Униксфарм», на котором увеличены объемы производства медицинских одноразовых масок. Наталье Кочановой рассказали, как организованы поставки этой продукции на внутренний рынок.

Как подчеркнула спикер верхней палаты Парламента, в непростой эпидемиологической ситуации столичные предприятия должны мобилизовать имеющиеся ресурсы для того, чтобы обеспечить потребности организаций и населения в средствах индивидуальной защиты в полном объеме. Такую задачу поставил Глава государства.

На предприятии «Элема».

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил вчера ОАО «Элема»

— По поручению Главы государства Администрация Президента организовала мониторинг ситуации в легкой про­мыш­лен­ности. Реализуются мероприятия по контролю за производством медицинских масок, комбинезонов и костюмов, которые сегодня так необходимы медицинским работникам, — отметил Игорь Сергеенко. 

Глава Администрации Президента поделился впечатлениями от увиденного на «Элеме»:

— Коллектив мобилизован на эту работу. Трудятся не только швеи, но и инженерно-технический состав. Буквально с 3 апреля руководство предприятия без всяких указаний приняло решение организовать выпуск этой продукции. Сегодня они уже выходят на производство 50 тысяч масок и 1 тысячи костюмов в день. Руководство предприятия прилагает все усилия, чтобы создать нормальные условия, чтобы максимально быстро, качественно обеспечить выпуск продукции и снабдить как аптеки, так и учреждения здравоохранения.

ОАО «Элема» производит четырехслойные медицинские маски, защитные комбинезоны и халаты из белорусского спанбела. Вся выпущенная продукция день в день распределяется по предварительным заявкам. В работе их постоянно находится около 30. Задействованы четыре швейных цеха и один раскройный. На «Элеме» полностью перешли на производство медицинских средств защиты, чтобы удовлетворять потребности Минска. Как пояснил директор предприятия Анатолий Венедиктов, выпускать один вид продукции — это наиболее целесообразный вариант для поточного производства «Элемы». Вся коллекция одежды была отшита заранее, она на складе, отгружается в магазины. Проблем с этим никаких нет.

По сообщениям БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter