Комбинация из десяти пальцев

Обязательная дактилоскопическая регистрация работников органов внутренних дел завершится к концу этого года
Обязательная дактилоскопическая регистрация работников органов внутренних дел завершится к концу этого года

...Перед моими глазами предстала удивительная картина: человек в милицейской форме... сдает отпечатки собственных пальцев! Еще несколько месяцев назад подобный случай был едва ли не единичным и мог поразить даже самого невозмутимого флегматика. А уже сегодня подобная процедура в порядке вещей — полным ходом идет выполнение Закона Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации».

Кампания по обязательной дактилоскопической регистрации стартовала первого июля, и на сегодняшний день, спустя три месяца, свои «пальчики» оставили около 47% сотрудников центрального аппарата и подразделений центрального подчинения МВД. Начальник 3–го управления Государственного экспертно–криминалистического центра МВД Виктор Борисович Безмен рассказал, что основной причиной проведения процедуры стала необходимость в определенных ситуациях идентификации сотрудников ОВД и других силовых ведомств, а также лиц, работающих на опасных объектах, которым по долгу службы приходится рисковать жизнью.

— Время сейчас неспокойное, — объяснил мой собеседник — В мире происходят теракты, катастрофы и просто несчастные случаи. Поэтому в наши дни эта мера особенно актуальна. Польза от нее огромная, а в самой процедуре нет ничего сложного или страшного. Кстати, хотите посмотреть, как она проводится?

Радостно соглашаюсь, предвкушая, что увижу сложнейшую технику. Но каково же было мое удивление, когда вместо современного прибора я обнаружила на столе кипу бланков и тюбики с краской! Наверное, на моем лице очень уж явно читалось разочарование, потому что Виктор Борисович рассмеялся:

— Вы ожидали увидеть «живые» сканеры? Что ж, мы уже проводили испытания опытного белорусского образца, но затем отправили на доработку. Даже самый современный прибор дает погрешность, а в нашем деле ошибок допускать нельзя. Как ни странно, на сегодняшний день именно краска и бумага — самый точный способ снятия отпечатков. Искажений практически никаких, и стоит совсем недорого.

«Можем и вам «откатать», если, конечно, желаете». Охотно макаю палец в краску и оставляю на бумаге четкий отпечаток мизинца. Только вот радости почему–то нет. Зато появляется непонятное чувство неизвестно какой вины. Боязливо отдергиваю руку — пожалуй, для впечатлений мне достаточно и одного отпечатка. Интересно, а неужели самих милиционеров не смущает, что теперь они оставляют собственные «пальчики» наравне со своими «подопечными»?

— Что же тут неприятного? — удивилась моему вопросу сотрудница отдела информационных и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Анжелика Гуринович. — Наши работники отнеслись к процедуре с пониманием, никто не возражал против ее проведения. А к трактовке «почувствуй себя на месте преступника» относятся с юмором.

К слову, «пошутить» может любой желающий. Для того чтобы пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, необходимо лишь предъявить паспорт и написать соответствующее заявление в ОВД по месту жительства. Процедура занимает не более десяти минут и проводится абсолютно бесплатно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter