Комбинат меняет кожу

Заработала новая линия на Бобруйском кожевенном комбинате

Стала давать продукцию новая покрасочно-сушильная линия на Бобруйском кожевенном комбинате. Итальянские специалисты наладили ее и передали местным кожевникам. Две красильные камеры и ряд сушильных, занимая по длине добрую половину футбольного поля и работая по заданной компьютером программе, производят впечатление. Причем не столько видом четко работающих механизмов, сколько параметрами, которых позволяют достичь.

— Производительность линии в два с половиной раза превышает выработку демонтирующегося сейчас старого оборудования, — рассказывает директор ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» Михаил Кунц. — Мы заливаем четыре куба воды, необходимые краски и растворы, нажимаем кнопку — и процесс крашения, закрепления и сушки кож пошел. Машина сама считает их количество и площадь. Режим непрерывной рециркуляции позволяет нам значительно экономить воду, тепло, расходные материалы, гораздо меньше отходов попадает в канализацию.

Экономичная и высокопроизводительная новая линия, за которую заплатили 270 тысяч евро, окупится быстро, если товар, выпускаемый из по-новому окрашенной кожи, будет хорошо продаваться.

Кстати, установка нового оборудования на Бобруйском кожевенном комбинате стала возможна в результате подписания предприятием инвестиционного договора в Могилевском облисполкоме и кредитования в центре банковских услуг № 831 Белинвестбанка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter