Комбикорм с доставкой на дом

Скоро в Беларуси появятся первые передвижные комбикормовые заводы собственного производства. В этом уверен инициатор идеи директор ООО“Мобильные комбикормовые заводы” Михаил НАБОК

Комбикормовые заводы на колесах все чаще появляются в сельскохозяйственных организациях нашей республики. Даже крупные сельхозпроизводители, имеющие высокоразвитое животноводство, стали более тщательно анализировать и считать свои затраты на приобретение качественных комбикормов. Сегодня нет проблем купить корма любого вида и в любом количестве на комбинатах хлебопродуктов. Другое дело, какая их цена, какой процент они занимают в себестоимости готовой продукции — тонны молока и мяса.
Сегодня средняя стоимость приготовления одной тонны комбикорма на специализированных предприятиях обходится сельхозпроизводителю примерно в 50—60 тысяч рублей. Прибавьте еще транспортные расходы и прочее — получится довольно дорого. Как же удешевить производство комбикормов? Об этом давно думают многие специалисты и руководители сельхозпредприятий.
Михаил Григорьевич Набок, индивидуальный предприниматель, а теперь уже директор ООО “Мобильные комбикормовые заводы”, предлагает услуги передвижных установок. Сам в прошлом владелец фермерского хозяйства, по образованию — инженер-механик, он на собственном опыте убедился, что нельзя достичь производства дешевого мяса и молока при таких высоких ценах на комбикорма.
Стал изучать опыт европейских стран, сравнивать, считать... Скажем, богатый немецкий бюргер не позволит себе тратить лишние евро на покупку дорогостоящих кормов. За последние 10—15 лет в той же Германии производство различных комбикормов на мобильных заводах увеличилось в два раза. Потому что это выгоднее: быстрее, в необходимом количестве, дешевле. И качество кормов очень высокое.
Один из мировых лидеров по производству мобильных кормовых заводов — австрийская фирма “Троппер”. Компактный завод на колесах — это комплект агрегатов, с помощью которых ведется плющение и размол зерна, добавка различных компонентов в соответствии с рецептурой и потребностью заказчика, смешивание и выгрузка готового комбикорма. За один час такая установка средней мощности производит 6—7 тонн комбикорма, за день — до 60 тонн. Мини-завод обслуживает всего один человек — водитель-оператор.
— Преимущества такой комбикормовой установки в том, что всегда можно иметь свежую продукцию в нужном количестве, — рассказывает Михаил Набок. — Заказчик использует собственное сырье, гарантируется точная дозировка компонентов, любой рецепт можно изменить в считанные минуты.
За семь лет работы на белорусском рынке мобильные заводы фирмы “Троппер” убедительно подтверждают свои преимущества. На предприятии Михаила Набока 11 таких импортных передвижных установок. А два месяца назад появился первый мобильный завод, смонтированный на базе шасси “МАЗа”. Михаил Набок близок к осуществлению своей давней мечты: создать производство по выпуску мобильных комбикормовых заводов (МКЗ) в Беларуси и обеспечить их полное гарантийное и постгарантийное обслуживание. Он надеется, что этот товар будет востребован в хозяйствах республики и создаст достойную конкуренцию импортной технике. МКЗ могут также взять на вооружение и комбинаты хлебопродуктов — для обслуживания по заявкам отдаленных хозяйств. С такой машиной можно выходить и на российский рынок.
В перспективе, уверен Михаил Набок, на мельницу на колесах можно будет устанавливать дизель Минского моторного завода и выпуск остальных узлов и агрегатов для МКЗ освоить на белорусских заводах.
Первый новый мобильный комбикормовый завод отечественного производства появится уже к началу весны будущего года. Презентация его состоится на международной выставке “Белагро-2008”.
...Каждый день 12 мобильных кормовых заводов Михаила Набока работают по всей стране. В числе постоянных заказчиков, а их более 70, такие крупные сельхозпредприятия, как РСУП “Совхоз “Слуцк” Слуцкого района, СПК “Большевик-Агро” Солигорского, ОАО “Василишки” Щучинского, РСУП СГЦ “Заднепровский” Оршанского, колхоз (ПСК) “Советская Белоруссия” Речицкого, ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”, РУСПП “Щучинская птицефабрика”, 80 процентов хозяйств Новогрудского района и другие.
Вот как оценивает работу МКЗ директор РСУП “Совхоз “Слуцк” Василий Ачаповский, одним из первых в республике отдавший предпочтение установкам фирмы “Троппер”:
— Такие мобильные заводы очень выгодны с точки зрения экономии средств. Производство комбикормов, а наша потребность в месяц до 500 тонн, обходится почти в два раза дешевле. Качество кормов — превосходное. Поэтому привесы на комплексе КРС нашего сельхозпредприятия одни из самых высоких в стране. Снижается и себестоимость производства говядины. Вот что значит экономия при производстве комбикормов.
Председатель речицкого сельхозкооператива “Советская Белоруссия” Николай Процик также высокого мнения о работе МКЗ:
— Очень удобно и выгодно, завод на колесах прибывает точно по графику, мы получаем свежие комбикорма в нужном количестве, по заданной рецептуре для всех ферм КРС — более 70 процентов от всего объема потребления. Качественные комбикорма — это основа высокой продуктивности животноводства, в чем мы постоянно убеждаемся.


Приглашаем к деловому сотрудничеству!
ООО “Мобильные комбикормовые заводы”
Республика Беларусь, г.Минск
Тел./факс (+375-017) 205-32-09
Моб. (+37529) 76-86-25
E- mail: ip-nabok@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter