Как идет уборка кукурузы на зерно по снегу и в чем особенность этой работы

Комбайны вязнут даже в мороз

Уборка последних тысяч гектаров кукурузы на зерно проходит нелегко

Александр Лукашенко после вручения государственных наград сельским труженикам накануне их профессионального праздника отметил, что сельскохозяйственный год в общем завершен. Но на полях еще осталось немного кукурузы на зерно. В связи с этим Глава государства заявил: «Поэтому, я думаю, вы приложите все усилия. Пусть это совсем немного. Может, оно уже и не надо нам — это зерно. Хотя оно всегда надо. Вы его соберете. Трагедии в этом нет». «СГ» проанализировала, как идет уборка кукурузы на зерно на последних гектарах и какова особенность этой работы сейчас, учитывая, что на полях лежит снег. 


На утро 18 ноября оставалось убрать 14,5 тысячи гектаров. Через день — 12,1 тысячи. На утро 21 ноября — 9,42 тысячи гектаров. Как видим, процесс идет. Но не так быстро, как хотелось бы.

В Гомельской области из 21 района кукуруза осталась на полях только в пяти.

Две причины поздней уборки, — пояснила начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович. — В некоторых хозяйствах под ней немалые площади. Поэтому даже при большом количестве задействованной техники приходится убирать относительно долго. А у других сельхозпредприятий полей под эту культуру хоть и меньше, но завершить уборку не позволяет излишняя влажность почвы в низинах. Небольшой мороз землю не сковал, и комбайны по-прежнему двигаются очень медленно или вообще вязнут.

По словам исполняющей обязанности главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома Татьяны Кучеровой, в районе осталось 600 гектаров. Но на некоторые низинные поля техника еще не скоро сможет зайти при таких небольших морозах. Поэтому хозяйства идут даже на то, чтобы убирать вручную.

Так поступили, например, в РУП «Белоруснефть-Особино». На небольшом участке поля площадью 2,5 гектара комбайн не мог работать из-за большой переувлажненности почвы. Решили собрать початки вручную. Попросили помочь своих работников. Сначала в разведку вышли восемь человек, затем 40. И за несколько дней всю кукурузу на том трудном участке убрали, а початки молотил комбайн на сухом месте.

Комбайнер РУП «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района Андрей Марцелев убирает кукурузу на зерно.

Нам кукуруза очень нужна из-за птицеводческой специализации хозяйства, — пояснил директор Николай Долич. — Ее в рационы на год требуется 42 тысячи тонн, в то время как пшеницы — 30 тысяч. Поэтому отводим под кукурузу на зерно огромную площадь — 8,5 тысячи гектаров. Почти вся убрана, осталось 160 гектаров. Работу могли бы уже завершить, но мешает снег на растениях. При обмолоте он попадает вместе с кукурузой и отходами в молотильный аппарат, и вся эта масса забивает решета. Производительность уборочных агрегатов резко падает. Но, несмотря на трудности, работу завершим в ближайшие дни.

Заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Морозова отметила, что в выходные, несмотря на профессиональный праздник, сельские труженики региона хорошо поработали на уборке кукурузы. В субботу обмолочены 544 гектара, в воскресенье — 440. Наиболее активно шла работа в Минском, Борисовском и Крупском районах. Тем не менее на Крупский район приходится половина из оставшихся 2000 гектаров кукурузы.

Большинство хозяйств давно завершили эту работу, — отметил первый заместитель председателя Крупского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Орленко. — Примерно тысяча гектаров оставалась на вчерашнее утро у производственной площадки ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Дождливая осень сдерживала темпы работы. Порой сложно было заехать в поле. Так что подмерзшая земля кое-где только на пользу. Мы направили им на помощь из других хозяйств района три комбайна.

У этого подразделения агрокомбината большая площадь кукурузы на зерно — 4,5 тысячи гектаров, рассказал управляющий производственной площадкой Павел Казакевич:

— Сейчас, с учетом прибывших на помощь, уборкой заняты 22 комбайна. Планируем завершить на этой неделе. Но у поздней уборки есть и положительный аспект. Если до морозов влажность зерна была 40—45 процентов, то теперь — 33—35. Значит, требуется меньше затрат на сушку.

Початки кукурузы убирают вручную в СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района председатель Липиничского сельисполкома Светлана Хамлюк и слесарь по сельхозмашинам хозяйства Григорий Артемков.
 
Поздняя уборка имеет и негативные последствия, считает заведующий отделом полевого кормопроизводства НПЦ НАН по земледелию Николай Надточаев:

— В початках поздней осенью из-за повышенной влажности появляются болезни. Да, при морозах их развитие останавливается, но качество зерна уже ухудшилось. Его можно использовать на корм животным, но отдача уменьшится.

Оставшуюся кукурузу надо убрать как можно быстрее. К концу недели синоптики прогнозируют нулевую температуру, а по югу и плюсовую. Вместо снега может пойти дождь. Влажность зерна опять вырастет. Словом, погода требует активной работы.

gedroiz@sb.by

Фото Ирины ПАЛУБЕЦ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter