Холдинг «Гомсельмаш» торжественно передал партию высокопроизводительных уборочных агрегатов хозяйствам Минской области

Комбайны становятся в строй

В 2021 году страна будет с хлебом. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время торжественной отправки сельхозпредприятиям Минской области партии зерноуборочных комбайнов нового поколения. Урожай зерновых ожидается не ниже прошлогоднего, когда во всех категориях хозяйств в амбарном весе получили 8 миллионов 769 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Ускорить обмолот помогут высокопроизводительные уборочные агрегаты.


При обновлении сельхозтехники ставка делается на оте­чественные машины. Это связано не только с их меньшей стоимостью по сравнению с импортными аналогами, но и возрастающими качеством и производительностью. Игорь Брыло отметил: сейчас в сельском хозяйстве более 240 тысяч машин и оборудования, львиная доля которых — белорусские. Например, тракторов — 95 процентов, зерноуборочных комбайнов — 85, кормоуборочных комбайнов — 81. Отечественные производители сельскохозяйственной техники ежегодно выпускают новые образцы, совершенствуют техническую и технологическую часть, улучшают эргономику рабочего места механизатора.

К предстоящей жатве хозяйствам будет поставлено более 250 зерноуборочных комбайнов. Минской области больше всех — 60. Как рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович, нагрузка на один агрегат в регионе относительно небольшая, но немало техники уже изрядно износилось. Поэтому при обновлении ставка сделана на самые высокопроизводительные комбайны холдинга «Гомсельмаш» — GS 2124. Их будет две трети от всех закупаемых.

Генеральный директор холдинга «Гомсельмаш» Александр Новиков кратко рассказал о достоинствах новой машины. Ее пропускная способность примерно в полтора раза выше, чем у самого массового комбайна GS 1218. Внедрена система точного земледелия. Моноблочные пульты управления комбайном и освещением, современный эргономичный джойстик, видеонаблюдение за рабочими зонами, аудиосистема, холодильник с функцией подогрева, бокс для охлаждения напитков, система автоматического поддержания заданной температуры кондиционером, USB-разъем для подключения внешних устройств, органайзеры для хранения документов и мелких вещей, рулевая колонка и кресло на пневмоподвеске с регулировками позволяют настроить удобное рабочее положение. Бортовой компьютер с 10-дюймовым монитором с сенсорным управлением, функцией выбора оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий обеспечивает простоту и удобство в работе. 

Сергей Левкович и Александр Новиков вручили ключи от новых уборочных агрегатов механизаторам хозяйств Минской области (на снимке). Первым получил комбайнер ОАО «Мирополье» Борисовского района Андрей Сахаров. Он восемь лет отработал на старом комбайне «Дон-1500», которому уже 20 лет. В прошлом году намолотил 1100 тонн зерна. На новом комбайне GS 2124 рассчитывает превзойти результат в несколько раз. Новую машину уже хорошо изучил. Готов хоть сейчас в поле. Доволен, что с помощью компьютера можно все отрегулировать, не выходя из кабины.


Еще один счастливый обладатель GS 2124 — механизатор ЗАО «Жилихово» Копыльского района Александр Максименя. Он самый опытный в хозяйстве. Нынешняя жатва для него двадцатая. Последние 14 лет работал на GS 10, намолачивал по 1200—1300 тонн. Сейчас рассчитывает с помощью высокопроизводительного комбайна получить значительно больше 2 тысяч.

Главный инженер Евгений Бельский добавил: нагрузка на комбайн в хозяйстве высокая — около 400 гектаров. Поэтому решили купить самый высокопроизводительный отечественный комбайн. Раньше жатва порой затягивалась до 28 дней. Сейчас рассчитывают сократить на неделю.

ОАО «Гастелловское» Минского района приобрело похожий по параметрам GS 1624. Механизатор Дмитрий Жодик в прошлом году уже работал на таком комбайне, остался доволен производительностью и комфортом. Директор Станислав Соколовский сообщил, что урожайность зерновых в хозяйстве одна из самых высоких в стране — примерно 90 центнеров с гектара в амбарном весе. Самые массовые комбайны GS 1218 с ней не справляются, вынуждены двигаться на пониженной скорости. К тому же им уже много лет. Поэтому четыре таких уборочных агрегата в этом году решили продать, а их успешно заменят два GS 1624.


Руководитель привел такую арифметику. В 2020-м для обмолота семенных посевов купили в лизинг импортный комбайн, который в 2,5 раза дороже белорусского. Первый взнос — 40 процентов стоимости, остальную надо погасить за пять лет. Лизинг отечественного агрегата значительно выгоднее: первый взнос не нужен, рассрочка платежей на 7,5 года. 

Станислав Соколовский добавил: современный комбайн можно доверить только механизатору с высоким уровнем интеллекта. Он должен владеть компьютерными технологиями, быть в значительной степени инженером.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter