Комбайны с кондиционерами, коттеджи под черепицей

Все  это  приметы  сегодняшних  Василишек,  которые  по  праву  считаются  одним  из  лучших  агрогородков  страны

Все  это  приметы  сегодняшних  Василишек,  которые  по  праву  считаются  одним  из  лучших  агрогородков  страны 

От райцентра до Василишек 25 километров. Еще пять лет назад – обыкновенная деревня. Сегодня – один из самых успешных в Гродненской области и республике агрогородков, который конкурирует по комфорту и уровню жизни с городом. Как такое возможно? За ответом я отправился в Щучинский район. 

Где еще сельский Дом культуры выглядит, словно офис иностранной компании? Новые коттеджи с красной черепицей на крышах, европейские окна, тротуарная плитка, пестрые фасады магазинов, отремонтированные школа и детский сад. За яркой обложкой – мощная социальная сфера и производственная база. 

Хорошие времена для Василишек настали в 2005 году, когда Национальный банк Беларуси и лично его председатель Петр Прокопович взяли эти земли под опеку. Пять хозяйств объединились в одно целое, и было создано многоотраслевое ОАО «Василишки». 

За последние три с лишним года в агрогородок вложена колоссальная сумма – 300 миллиардов рублей. Комбайнеры и трактористы пересели на технику последних моделей с кондиционерами, построены три молочно-товарных комплекса на 960 голов каждый. Заложен яблоневый сад, который через три года даст урожай в 4,5 тысячи тонн. Сейчас строится репродукторная ферма на 35 тысяч поросят в год, нетельный комплекс, реконструируется селекционно-гибридный центр. Впереди – новые проекты. Василишки замахнулись приручить альтернативный источник энергии – биогаз. 

– Люди понимают, что государственные деньги вкладываются не в кирпич и не в поросят. Это инвестиция в будущее села и в судьбу каждого человека, – говорит председатель ОАО «Василишки» Владимир Серехан. – Поэтому и отдача на высоте. В прошлом году на реализации продукции, работ и услуг мы выручили более 45 миллиардов рублей, а на одного работника – 34 миллиона. Чистая прибыль – 7 миллиардов 694 миллиона рублей. За добросовестный труд рублем не обижаем. Средняя зарплата в Василишках – около 900 тысяч. 

Возрождение села – это не только новые рабочие места и производство. Не менее важен и быт, крыша над головой. Только в прошлом году в Василишках построено 36 квартир со всеми удобствами (в том числе 5 домов усадебного типа). 

– Конечно, уровень жизни повысился, но не надо считать, что здесь царит идиллия, – говорит председатель Василишковского сельского исполкома Владимир Сенюта. – Проблемы? Они типичны для села. Боремся с пьянством, нуждаемся в молодых специалистах, ухаживаем за одинокими стариками. Пусть сразу всех проблем не решить, но главная задача, надеюсь, нам по плечу: мы должны создать такие условия, чтобы людям хотелось жить и работать на этой земле. Отремонтирована поликлиника, строится спортивная площадка (Год здоровья как-никак), вскоре в агрогородке появится первый в районе плавательный бассейн. А в новый сельский Дом культуры не стыдно будет пригласить и столичных артистов. 

Заметил: на улицах Василишек много молодежи и детей. В сельсовете уточнили: в этом году уже родились 20 малышей, хотя за весь прошлый год было только 10. На территории сельсовета проживает 71 многодетная семья. 

У Леонида и Людмилы Юраго шестеро детей. Все мальчики. 

– Поначалу мы не планировали рожать так много. Я всегда хотела девочку, но после шестого подряд мальчика решили с мужем, что пора бы и меру знать, — шутит хозяйка дома. 

Если хлопцы Юраго идут всей гурьбой в лес за черникой, будь уверен: соберут за день 30 литров. А если с родителями — так все 50. У большой семьи большие потребности. Государство понимает это, поэтому и построило для них просторный двух-этажный дом. Многодетная семья обживает его уже третий год. 

— Мы никогда и не помышляли перебраться в город, – признается Людмила. – Прикипели к родным местам. Старший сын Витя учится в Лиде на газосварщика. Недавно пообещал, что, как только получит специальность, вернется в родные Василишки... 

Просто любит эта семья свой край. Все дети появились у Леонида и Людмилы еще до того, как деревня стала агрогородком и получила второе дыхание. На таких людях село и держится. 

На снимке: многодетная мать Людмила ЮРАГО со своими мальчишками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter