Парк зерноуборочных комбайнов на Брестчине пополнится 50 новыми машинами

Комбайны подоспеют к жатве

Парк зерноуборочных комбайнов на Брестчине пополнится 50 новыми машинами. 18 из них уже поступили в хозяйства. Приобретают на условиях лизинга, первый взнос составляет порядка 10—15 процентов от стоимости.

В ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района все комбайны в идеальном состоянии, а новая техника всегда кстати.

В ОАО «Покровский» Кобринского района несколько лет назад получили высокопроизводительный комбайн КЗС-1624. Экипаж Юрия Сидорука и Вадима Левчука два сезона выходил на нем в лидеры жатвы в регионе, первым намолачивая 2 тысячи тонн зерна. Новое приобретение — КЗС-1218. Машину решили доверить старшему комбайнеру Виктору Левошене. Уборка хлеба не за горами. В «Покровском» полным ходом к ней готовятся.

В ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района приобрели два КЗС-1218. Таким образом, парк, который задействуют на уборке, насчитывает 24 зерноуборочных комбайна. Руководитель хозяйства Андрей Бурдук убежден, что этого вполне достаточно, чтобы провести жатву в оптимальные сроки.

Новая техника выйдет на хлебные поля в ОАО «Киселевцы», «Остромичи» Кобринского, СПК «Доропеевичи» Малоритского, ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого районов и других агропредприятиях области. Всего в регионе к уборочной готовы до 90 процентов из имеющихся в наличии 1429 комбайнов. Большой объем ремонтных работ техники в хозяйствах выполнили в зимний сезон, не оставляя на последний момент. Работа в мастерских продолжается.

По предварительным оценкам, к жатве в регионе могут приступить в третьей декаде июня. В прошлом сезоне она стартовала 25 июня, а в первых числах июля из-за сухой и жаркой погоды начали убирать яровые зерновые культуры почти на месяц раньше обычного.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко отметил, что первую проверку техника пройдет на полях с озимыми ячменем и рапсом, площадь которых составляет соответственно более 5 тысяч и 58,4 тысячи гектаров:

— После этого у специалистов будет время провести необходимые регулировки, ликвидировать мелкие неполадки, чтобы в июле приступить к массовой жатве.

kurets@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter