В КСУП «Больтишки» начали убирать озимый ячмень

Комбайны начали с пригорков

Первыми в Вороновском районе убирать озимый ячмень начали в КСУП «Больтишки». В поле вышли сразу шесть комбайнов. Механизаторы, взять хотя бы Геннадия Валюкевича, Анатолия Лисовского, Генриха Сурконта, все опытные — не первый год за штурвалами.

Помощник комбайнера Виктор МИНДЮЛЬ, комбайнер Генрих СУРКОНТ и главный агроном КСУП «Больтишки» Вороновского района Виталий НЕНАРТОВИЧ.

Главный агроном Виталий Ненар­тович поясняет, что ждать дальше нельзя: из-за засухи посевы заметно подгорают. К тому же ячмень уже полностью готов к уборке, влажность зерна невысокая. До нужной кондиции его доведет зерносушильный комплекс. С двух участков, засеянных сортами «тенор» и «элита», намерены собрать семена. А тот, что на поле возле деревни Волдотишки, полностью пойдет на фураж.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского района Артур Бовбель информирует «СГ»: вслед за «Больтишками» к жатве зерновых приступили и КСУП «Гирки», «Дотишки», «Экспериментальная база «Погородно». Сегодня к ним должны присоединиться и хлеборобы КСУП «Элит-Агро Больтиники».

Правда, ячмень готов еще не везде. На песчаниках и возвышенности можно жать, а в низинах — рановато. К сожалению, жаркая и без дождей погода негативно отразилась на урожае. Там, где в былые годы брали по 70—75 центнеров, теперь лишь 35—40. Мелкое зерно и большая остистость создают проблемы при разгрузке, закачивании в сушилки.

Одновременно Артур Бовбель отмечает и положительные моменты: перед массовой уборкой прокручиваются зерносушильные комплексы, испытываются на прочность после ремонта комбайны, поступает в хозяйства первое зерно нового урожая. Последнее особенно важно тем сельхозпредприятиям, где уже закончилось прошлогоднее.

По информации начальника управления растениеводства облсельхозпрода Сергея Сончика, на вчерашнее утро убирали ячмень хозяйства Вороновского, Волковысского и Щучинского районов, однако работы пока ведутся выборочно. Всего на Гродненщине предстоит убрать почти 5800 гектаров озимого ячменя. Урожайность пока невысокая, на круг выходит около 40 центнеров.

gil@sb.by

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter