Комбайнеры перешли на ночной график

Теперь на Витебщине они в поле будут задерживаться до 2 часов ночи...
Теперь на Витебщине они в поле будут задерживаться до 2 часов ночи. Такую задачу перед аграриями поставил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Нужно повысить темпы жатвы. К среде в регионе было убрано только около 47 процентов площадей. А ведь в конце недели синоптики обещают дожди...

В ночь на четверг, к примеру, в ОАО «Торгуны» Докшицкого района после полуночи в поле вышли сразу 16 экипажей. По словам главного агронома Алексея Коротчика, за эти сутки в хозяйстве намолочено 830 тонн зерновых — один из лучших показателей за период нынешней уборочной:
— Неудивительно, ведь в поле зерноуборочные машины находились на 2 — 3 часа дольше обычного. Света фар и прожекторов, предусмотренных их заводской комплектацией, достаточно. Главное, чтобы не мешала роса.
По информации Витебского облсельхозпрода, поучаствовать в ночных работах погода позволила 5 районам из 21. В них количество убранных площадей за день увеличилось примерно на 0,5 — 1 процент. Но даже эта на первый взгляд незначительная прибавка позволит приблизить финиш жатвы на несколько дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter