Героя Социалистического Труда тепло поздравили с 89-летием

Комбайнеру Эдуарду Тихому равных не было

К Эдуарду Викентьевичу ТихОМУ, почетному гражданину Мядельского района, с подарками приехали председатель Свирского сельсовета Валентина Субоч и директор ОАО «Свирь-Агро» Виктор Субоч. Эдуард Викентьевич встречал гостей при полном параде и в бодром настроении, поделилась Валентина Алексеевна:


— Наш уважаемый Герой отличается жизнелюбием и огромным трудолюбием. Даже оставшись без супруги, еще несколько лет держал корову. Сейчас, в свои 89, конечно, трудно справляться с хозяйством, но отцу помогают дочери, двор всегда утопает в цветах. Картошку не садит, поэтому был рад подарку от ОАО «Свирь-Агро» — двум мешкам бульбы.

Родился Эдуард Викентьевич в многодетной семье на хуторе Добрый Ток Мядельского района. После службы в армии хотел осесть в Саратовской области, но родная Мядельщина не отпустила. Вернулся домой, в 1955 году закончил Свирское сельскохозяйственное училище, сел в комбайн вначале помощником, а затем и комбайнером. Работал в совхозе «Свирь», а затем в совхозе «Константиново». Вскоре Тихий стал лучшим комбайнером не только в совхозе, но и республике. За выдающиеся успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовки ржи, пшеницы, гречихи и других культур, Эдуард Викентьевич Тихий в 1966 году награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот» с присвоением звания Герой Соцтруда. Еще долгие годы Герой трудился в «Константиново» комбайнером, заведующим мастерскими колхоза, главным инженером.

klimovich@sb.by

Фото Александра Высоцкого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter