Комбайнеров разделили на группы

– Трудна нынешняя жатва, — говорит директор СГЦ «Заречье» Рогачевского района Леонтий СЕРБУН. — Впрочем, когда она была легкой?

В Рогачевском районе особое внимание – качеству уборки.

– Трудна нынешняя жатва, — говорит директор СГЦ «Заречье» Рогачевского района Леонтий СЕРБУН. — Впрочем, когда она была легкой?

В хозяйстве многие посевы полегли под шквалистым ветром и дождями. Ниву покрутило, прибило к земле. Поэтому качество на уборке — первейшая задача.

Селекционно-гибридный центр обеспечивает молодняком свиней хозяйства Гомельской области. На содержании здесь свыше 36 тысяч животных. Поэтому нужно много комбикорма. Зерно для его производства сельхозпредприятие в значительном количестве заготавливает самостоятельно. Так получается гораздо дешевле. С этой целью СГЦ согласился даже присоединить к себе три хозяйства. Хлопот, конечно, прибавилось. Зерно нужно убрать, подсушить, сохранить. И все — в сжатые сроки. Вот и нынче: и спешить вроде нельзя, чтобы взять все до колоска, но и медлить не приходится — нива может начать прорастать травой, тогда стебли уже ничем не «отдерешь» от земли.

Леонтий Артемович — агроном со стажем. Это по должности он директор. Знания, полученные в свое время в Белорусской сельхозакадемии, да практический опыт помогают ему, что называется, выйти и из этой ситуации. Чтобы не потерять урожай, комбайны решили разделить на две группы. Первая убирает самые спелые участки, потому что перестаивать они не могут, иначе станут осыпаться. А вторая группа машин «колдует» над полеглицей.

В целом, несмотря на июньскую засуху, урожайность зерновых в хозяйстве на плановом уровне.  По отдельным культурам прибавка особенно ощутимая.

— Давайте дождемся окончания уборки, — предлагает руководитель, — тогда и расставим все точки над «і».

Что ж, пусть так. Тем более что ждать осталось уже недолго.

Олег ШВЕДОВ, «БН»

НА СНИМКЕ: Призер прошлогодних «Дажынак» — экипаж в составе   комбайнера Дмитрия ПУГАЧА и помощника Василия КРАПИЦКОГО и на нынешней жатве впереди соревнующихся.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter