Комбайнер из Каменецкого района первым в Беларуси намолотил 4 тысячи тонн зерна

Молодой комбайнер Андрей Кобятко из каменецкого ОАО "Беловежский" первым в стране намолотил 4 тысячи тонн зерна. Сегодня он будет принимать поздравления руководства области с таким высоким результатом.


В нынешнем году механизатор, принимающий участие в жатве третий сезон, включился в нее достаточно уверенно. Первую тысячу тонн зерна в области намолотил старший комбайнер соседнего ОАО "Агро-Заречье" Андрей Михинкевич. Кобятко взял такую же высоту фактически следом за ним. Вторую тысячу тонн записал уже на свой счет и с тех пор лидерства не уступает никому.

После того как уборку зерновых и зернобобовых культур в самом "Беловежском" закончили, некоторые экипажи отправились на помощь в филиал "Отечество". Там Андрей Кобятко выдал из бункера комбайна 4 тысячи тонн зерна первым в стране.

Фото из архива СБ

В прошлом году такой рубеж покорил семейный экипаж в составе Андрея Кунца и его дочери Виктории из каменецкого ОАО "Савушкина пуща". Заслуженные награды они принимали на областном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2021" в горпоселке Логишин на Пинщине как победители соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерна. Нынешним летом лидер жатвы –снова из Каменецкого района, причем им стал молодой комбайнер, обошедший более опытных коллег.

На отвозке зерна 4-тысячный рубеж уверенно преодолел водитель ОАО "Беловежский" Игорь Романюк, который сейчас также трудится на полях филиала "Отечество". Для него это тоже личный рекорд.

В Брестской области жатва выходит на финишную прямую. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук рассказал sb.by, что в регионе убрано 93 процента зерновых и зернобобовых культур (без учета гречихи, проса и кукурузы):

– Намолочено 1 миллион 282,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 39,7 центнера с гектара. Отдача хлебной нивы на 4,5 центнера превышает прошлогоднюю. В Каменецком, Столинском, Пружанском и Барановичском районах валовой намолот превысил 100 тысяч тонн. Столинский, Брестский, Ивановский и Жабинковский районы уборку завершили. На самом финише каменецкие и пружанские хозяйства.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter