Комбайн заказывали? Едем!

В Лепельском районе уборку урожая на приусадебных участках взяли на себя сельские Советы.
В Лепельском районе уборку урожая на приусадебных участках взяли на себя сельские Советы.

За деревней Бор пенсионеры возле своих делянок ждут, когда к ним подойдет комбайн, убирающий рожь на участке Алексея Хаткевича.

- Если бы, как раньше, мы ждали, пока механизаторы уберут колхозные поля, а потом переедут на наши сотки, то потеряли бы половину выращенного, - говорит Хаткевич. - А теперь считанные минуты - и дело готово. Спасибо председателю нашего Каменского сельсовета Николаю Николаевичу Синицину. Он позаботился о людях - взял в колхозе списанный комбайн, нанял специалистов - они его отремонтировали, пригласил на работу механизатора... Всем теперь хорошо.

Вот-вот появится на деревенских сотках и второй сельсоветский комбайн. Сейчас заканчивается его ремонт в мастерских СПК "Черейщина".

Чей участок будет убран раньше, чей позже - определяли депутаты сельсовета. Вопрос непростой, споров было много. Но все согласились с предложением Николая Синицина: "В первую очередь убираем инвалидам и участникам войны, одиноким престарелым людям. Потом - заслуженным колхозникам, пенсионерам. После них - всем желающим. График передвижения комбайнов составлен с учетом расположения участков (чтобы не было холостых переездов) и степени созревания зерна".

"Разумное решение, - сказали мне заслуженные колхозники, пенсионеры Петр Прокопович Краско, награжденный орденами Ленина и Октябрьской Революции, и его жена Мария Игнатьевна, отмеченная за высокие надои молока орденом Октябрьской Революции. Три такие награды в одном доме. Представляете? - Сил уже нет работать на земле. Если бы не сельсовет, разве мы в наши-то годы держали скотину на подворье?"

По примеру Каменского сельсовета, сказал мне председатель Лепельского Совета депутатов Василий Елисеенко, списанные в колхозах комбайны приобрели и другие сельские Советы района. А там, где есть возможность, уже переезжает на деревенские сотки колхозная техника. Никто в районе не переживает, что зерно осыплется. Все выращенное будет убрано вовремя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter