Комбайн на приколе

Простой техники – это ЧП

Простой техники – это ЧП


За неделю до жатвы в деревне Подороск Волковысского района смонтировали новый зерносушильный комплекс. События ждали. На полях созрел хороший урожай — 42 центнера с гектара вместо прошлогодних 30. Без потерь переработать все зерно на старой сушилке невозможно. Но новый агрегат проработал всего несколько дней...


Попытки руководителей хозяйства срочно вызвать бригаду ремонтников ни к чему не привели. В ОАО «Лидсельмаш», которое совместно с польской фирмой устанавливало оборудование, сослались на отсутствие специалистов. Они заняты на других объектах. А зерна с каждым часом прибавлялось. К просушке подлежало уже 846 тонн. К счастью, оперативно вмешались сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области, посетившие в тот день хозяйство. Зерносушильный комплекс срочно отремонтировали, и работа наладилась.


Я побывал в хозяйстве спустя несколько дней после ЧП. Простоев техники больше нет. Новый зерносушильный комплекс работает исправно. Заместитель директора ГСУП «Подороск» Елена Мышкевич надеется на то, что удастся собрать приличный урожай:


— Мы очень старались быстрее ввести в строй новую сушилку, из собственных средств заранее доплатили более 300 миллионов рублей, чтобы не затягивать монтаж. Хотелось бы каких–то гарантий...


То, что техника на жатве часто дает сбои, не секрет. Специалисты Комитета госконтроля Гродненской области в течение нескольких дней проверили 80 процентов хозяйств. Картина тревожная. Как ни странно, много нареканий на работу как раз новой техники, которая находится на гарантийном обслуживании. В СПК «Гродненский» Гродненского района не могли даже предположить, что комбайн «Полесье–1218», только что доставленный с гомельского завода, простоит 5 дней. Когда случилась поломка, срочно обратились в дилерский центр — на Щучинский ремонтный завод. Но там не оказалось необходимой запчасти, ее пришлось везти из Гомеля. Директор предприятия Михаил Карпович в курсе этой проблемы:


— К сожалению, полностью обеспечить себя запасными частями невозможно: не все наши заявки завод удовлетворяет.


Вместе с контролерами я побывал еще в одном хозяйстве — УСП «Совхоз Порозовский» Свислочского района. Там другая проблема: часто ломаются отечественные комбайны, которые только что вышли из гарантийного обслуживания. Перед главным инженером хозяйства Анатолием Шиманчуком теперь стоит большая проблема: как их отремонтировать?


— Если бы не регулярные поломки техники, уже завершали бы уборку, а так потеряли немало дней, — сетует специалист.


Заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий убежден, что простоев техники на жатве может быть намного меньше:


— Дилерские центры заводов не всегда оперативно устраняют недостатки. Хорошо бы задействовать производственные мощности «Облсельхозтехники». Но сделать это пока невозможно. Министерство промышленности, несмотря на просьбу предприятия, не выдало ему ремонтную документацию на узлы и агрегаты к отечественным комбайнам. Почему?


Фото автора.


На снимке: заместитель директора хозяйства «Подороск» Елена Мышкевич показывает новую зерносушилку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter